Международный образовательный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» принял рекордное количество гостей

Международный образовательный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» принял рекордное количество гостей  - фото 1Только за 5 недель работы фестиваль в Новой Третьяковке посетили 30 000 москвичей и гостей столицы. Успеть побывать там можно до 20 ноября.

С 15 октября по 20 ноября 2022 года в Москве при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы проходит XVI Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха», дух и философия которого направлены на изменение экологического сознания и поведения людей через любовь к природе и понимание важности ее сбережения. Это крупнейший культурный, эколого-просветительский проект, за 16 лет работы объединивший более 30 000 фотографов из 152 стран мира.

Московский фестиваль в 2022 году поразил своими масштабами. На площади более 3000 кв.м. в выставочных залах Союза художников России было представлено 425 работ – финалистов творческого конкурса дикой природы, отобранных более чем из 5000 фотографий. В 2022 году в конкурсе приняли участие 4252 автора из 111 стран — география конкурса стала на четыре страны шире, чем в прошлом году. Победителями и призерами конкурса в трех категориях «Фотография», «Живопись», «Экоплакаты» в 20 номинациях стали54 участника из 15 стран мира. Только за 5 недель работы фестиваль принял рекордное количество посетителей – более 30 000 москвичей и гостей столицы.

Международный образовательный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» принял рекордное количество гостей  - фото 2

«Золотая черепаха входит в ТОП-3 конкурсов фотографий дикой природы в мире, у нас очень много фотографов из разных стран: например, из Индии, Китая, Австралии, Венгрии, Нидерландов, Италии, Бельгии, конечно же, из России. Представлены работы невероятного качества, показ которых был реализован через интерактив и эколого-образовательные программы. На первый взгляд, это просто фотографии, но если присмотреться, то можно заметить, что в них есть магия, которая делает их неповторимыми шедеврами, — рассказал Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. — Масштаб выставки этого года поистине выдающийся. Мы построили живой диалог с массовой аудиторией, провели более 400 эколого-образовательных программ».

За 16 лет существования «Золотой черепахи» международная выставка профессиональной фотографии эволюционировала в первый в миреинтерактивный фестиваль дикой природы, где в полной мере реализован большой образовательныйпотенциал. Выставка традиционно сопровождается эколого-просветительскими мероприятиями разных форматов: диалоги с авторами фоторабот, известными фотографами и путешественниками, лекции с биологами и зоологами о важности сохранения жизни на планете, интерактивные мастер-классы, которые проходили ежедневно и пользовались большим спросом. Всего в мероприятиях за месяц приняли участие более 70 спикеров.

Впервые в этом году, при поддержке Департамента образования Москвы, организованы централизованные экскурсии для школьников. Их участниками стали более 2,6 тысяч учащихся, среди которых участники и победители Московской олимпиады по экологии, городских конкурсных мероприятий в области экологии познакомились с многогранным миром дикой природы. Также на официальном сайте «Золотой черепахи» для школьников размещена виртуальная энциклопедия, которая позволит погрузиться в мир дикой природы, не выходя из дома.

Кроме выставки фотографий дикой природы, на площадке проводились различные активности. Так, для посетителей состоялось свыше 380 сеансов кинофильмов, рассказывающих о неразрывной связи человека с окружающим миром, 1680 сеансов в мультимедиазале, более 80 лекториев и 40 мастер-классов.

Для слабовидящих посетителей в проекте «Белая книга» представлены 3D-фотографии со специальным рельефом, который можно прочитать прикосновением пальцев. Это уникальный инклюзивный проект, стартовавший в 2019 году при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Для тактильного восприятия в 2022 году адаптировано около 20 лучших конкурсных работ. В рамках этого проекта также проводились экскурсии, благодаря которым с миром дикой природы смогли познакомиться незрячие и слабовидящие дети.

Международный образовательный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» принял рекордное количество гостей  - фото 3

Фестиваль «Золотая черепаха» проводится при поддержке Правительства Москвы. Создание благоприятной экологической обстановки – приоритет для города. Правительство Москвы реализует последовательную политику в области сохранения биоразнообразия. В этом году выпущена новая редакция Красной книги Москвы. Столица России – самый зеленый мегаполис мира, более 49 % площади города занимают озелененные территории, 34 % города – сохраняемая естественная природа. Отдельный зал в центре экспозиции рассказывает о редких и исчезающих видах растений, птиц и млекопитающих, которые здесь обитают. В нём представлены работы-финалисты и победители в номинации «Дикая природа Москвы», организованной совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и с ГПБУ «Мосприрода». Для участия принимались фотографии свободных диких животных, сделанные на территории Москвы и Новой Москвы. Несмотря на то, что Москва – двенадцатимиллионный мегаполис, здесь невероятно богатый животный мир. В столице есть горностаи, лоси, куницы, совы, лисы, сапсаны, а также многие другие виды, находящиеся под особой охраной.

Подводный мир и животные дикой природы традиционно становятся в центре внимания посетителей, но также жителям столицы интересно изучить раздел "Москва - зеленый мегаполис". Как известно, в городе 145 особо охраняемых природных территорий, общей площадью более 19,7 га. Они являются домом для сотен видов редких животных и растений. И заполучить редкий кадр с обитателями московской природы - это большая редкость. На фестивале были презентованы фотографии белок, уток-мандаринок, лисиц, лесных куниц, ястребов и стрекоз.

Относительно недавно в столице вышло новое издание "Красной книги Москвы", тираж в 1000 книг уже был передан в образовательные учреждения города.

- В электронном виде книга будет размещена на сайте нашего Департамента и будет доступна для всех желающих. Сейчас внесено 573 различных растений, грибов, насекомых, птиц, животных. В основном они обитают на особо охраняемых территориях Москвы. Новых животных не появилось, но увеличиваются популяции. Положительная динамика у бобров, ласок, горностаев, енотовидных собак, а в Троицком районе заходят и лоси, и олени, и волк, и медведь, - рассказал Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

В 2022 году кроме классической экспозиции впервые были использованы мультимедийные технологии, цифровые интерактивные решения и яркие инсталляции, в том числе иммерсивноепространство «wow-куб», который познакомил посетителей с таинственным подводным миром; нативная экспозиция на лайт-боксах, создающая впечатление «светящейся фотографии» и эффект присутствия в моменте создания кадра; панорамный мультимедийный проекционный зал 360 с аудиовизуальным погружением в увлекательный фильм о неразрывной связи человека и природы. Уникальное современное образовательное пространство для полезного и увлекательного досуга всей семьи помимо прочего включает в себя концертную зону, кафе, шоу-румы, сувенирные лавки и многое другое.

«Ежегодную выставку фотографий дикой природы «Золотая черепаха», которая проводилась под патронатом Правительства Москвы, в этом году посетило колоссальное количество людей, - сказал президент международного фестиваля «Золотая черепаха» Андрей Сухинин. - Изо дня в день к нам приходило все больше и больше людей. Мы поняли, что одного месяца для такого масштаба выставки слишком мало. Поэтому в дальнейшем будем расширять горизонты». По его словам, фестиваль собрал людей, которые по зову сердца несут высокие нравственные идеалы бережного отношения к природе и человеку.

Удивлять фестиваль "Золотая черепаха" планирует и в следующем году, расширяя границы и привлекая все больше школьников.

«Мы планируем выпустить мобильное приложение, чтобы каждый посетитель в следующем году имел возможность изучать фотографии через него, получать дополнительную информацию. Мы хотим пригласить на фестиваль в четыре раза больше школьников от 10 до 18 лет - наша цель погрузить в мир фотографии 10 тысяч детей. А также мы ведем переговоры с коллегами из Индии, где планируем показать наш фестиваль», - сказал Андрей Сухинин, президент Международного фестиваля дикой природы «Золотая черепаха».

«С удовольствием поддерживаю такие проекты, как фестиваль «Золотая черепаха», они вдохновляют, прививают любовь к природе, показывают ее с таких сторон, которые иногда мы просто не замечаем. Радует, что сегодня здесь, в здании Новой Третьяковки, много детей, они с интересом смотрят экспозицию, задают правильные вопросы, любуются красотой нашей планеты, теми шедеврами, которые создали гениальные фотографы – финалисты этого уникального конкурса. Убеждён, наша основная задача сохранить фантастическую природу Земли для следующих поколений, наших детей и внуков», -рассказал Вячеслав Фетисов, председатель Всероссийского общества охраны природы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

«С каждым годом фестиваль "Золотая черепаха" объединяет все больше фотографов из разных стран мира и посетителей, которые могут восхититься уникальными образами дикой природы, почувствовать красоту. В этом году фестиваль посетило рекордное количество людей, стало больше детей. Здесь они увидели своими глазами богатый мир природы, а не из мультиков узнают о животных и растениях. Образовательная миссия фестиваля тоже важная», - отметила Елена Ханга, амбассадор Международного фестиваля дикой природы "Золотая черепаха".

Своим мнением поделился также Дмитрий Медников, управляющий директор «Русской Медиагруппы»: «Русская Медиагруппа» не в первый раз выступает партнером фестиваля «Золотая черепаха», и мы очень рады поддержать это замечательное событие. Идеи бережного отношения к природе сегодня очень важно популяризовать. И фестиваль, и мы, как медиа,стремимся донести до максимально широкой аудитории, насколько важен вклад каждого человека. Уверен, что совместные усилия дадут результат и в будущем мы увидим гораздо более ответственное в вопросах экологии общество».

Очевидно, что есть большой общественный запрос на бережное отношение к природе и сохранение ее разнообразия, что тема вызывает живой интерес и отклик у москвичей самого разного возраста. Это заметное культурное и образовательное событие в жизни Москвы, которые ни за что не стоит пропускать.

Выставка проходит в Новой Третьяковке, ещё можно успеть и посетить её до 20 ноября.Подробное расписание мероприятий размещено на сайте проекта (https://wncontest.ru).

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить