Лучшие проекты отметили экологическими премиями Правительства Москвы

22 декабря в столице состоялось награждение победителей на соискание экологических премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы

В 2022 году на конкурсы поступило рекордное количество заявок – 157 проектов. Это более чем на 11% выше показателя 2021 года.

В конкурсе в области охраны окружающей среды победило 8 проектов, по два в каждой из четырех номинаций.

В конкурсе за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы лауреатами стали 6 проектов в двух категориях:

Проектные организации

1)проект «Выполнение работ по планировочной организации городских территорий с проведением анализа исходных данных и выявления проблематики существующего состояния по адресу: район Котловка, район Зюзино, район Нагорный, природный парк в долине рек Котловка и Коршуниха (парк «Двуречье»), команда НИиПИ Институт градостроительного и системного проектирования;

2)проект «Ландшафтный парк Шмелевский ручей», ООО «Мэгли проект»;

3)проект благоустройства территории, прилегающей к Марьинскому ручью (поселение Филимонковское, Новая Москва), команда ООО «Юнистрой Проект».

 

Представители образовательных учреждений

1)Проект реконструкции, озеленения и благоустройства парка «Долина реки Сходня в Куркино», команда РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева;

2) Комплексный подход в создании акустически комфортных общественных пространств города Москвы на примере района Коммунарка, НИУ МГСУ и НИИ строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук;

3) Разработка концептуального проекта экологической тропы многофункционального назначения на ООПТ «Лосиный остров, Российский государственный социальный университет.

 

Все участники конкурсов получили дипломы участника и памятные сувениры, а победители - денежные призы в размере от 70 000 до 100 000 рублей в зависимости от категории.

 

В этом году московские студенты проявили высокую активность. Так, на соискание премии за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города среди образовательных учреждений в этом году было подано 45 проектов, что почти в 5 раз больше, чем в прошлом году. Сегодня студенческие работы – это не просто концепции, а профессиональные проекты, зачастую не уступающие проектам специализированных организаций. Многие из них включают идеи, направленные на сохранение и восстановление природы в городах.

 

За годы проведения премий более чем на 50% увеличилась вовлеченность потенциальных участников, выросло качество предоставляемых на конкурс проектов, порядка 250 инициатив удостоились самой высокой оценки. Всего за время проведения конкурсов жюри рассмотрели более тысячи интересных и перспективных экологических проектов, многие из которых уже реализованы.

 

Экологические премии Правительства Москвы (https://ecopremia.moscow/) проводятся в столице более 10 лет при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Их основная цель заключается в привлечении внимания к вопросам экологии, вовлечении жителей в заботу о природе.

 

Лучшие работы определяет экспертное жюри. Среди критериев отбора: наличие инновационных подходов, вклад в охрану окружающей среды, энергетические и экологическая эффективность.

 

Номинация Благоустройство 

 

 

Номинация Охрана окружающей среды 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить