Итоги творческого конкурса «Покормите птиц зимой!» подведут 30 марта

Итоги творческого конкурса «Покормите птиц зимой!» подведут 30 марта - фото 130 марта 2013 г. торжественно подведут итоги творческого конкурса «Покормите птиц зимой!», стартовавшего в День Зиновия Синичника в ноябре 2012 г. Организатор конкурса – ГПБУ «Управление особо охраняемыми природными территориями по САО» Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Соорганизаторы церемонии награждения, а также организаторы экспозиции конкурсных работ – ГБУК ЦКТ «Нега».

За 4 месяца на конкурс поступило более 300 работ. География участников конкурса вышла за пределы округа столицы. Кормушки, рисунки, фотографии и лозунги на конкурс прислали дети и взрослые из Москвы и Московской области, Алтайского края, Вологодской, Иркутской, Калужской, Курской, Ростовской, Светдловской, Смоленской, Тамбовской, Томской областей, Красноярского края, Республики Мордовия, Ханты-Мансийского автономного округа, Чувашской Республики, а также из Украины. Работы оценивались в номинациях: «Кормушка», «Рисунок», «Слоган», «Фото», в 4-ёх возрастных категориях: 1) 3-6 лет, 2) 7-11 лет, 3) 12-17 лет, 4) 18 – 99 + лет.

 

«Оценивать работы было непросто – они потрясающие – и с точки зрения функциональности птичьих кормушек, оригинальности исполнения, материалов, использованных для их изготовления. Это и папье-маше, покрытое лаком, различные вариации с пластиковыми бутылками, поддонами, а также полностью съедобные кормушки из тыквы, зерна, сала. И самое главное – птичьи столовые уже использовались этой зимой для подкормки пернатых. А это значит – мы достигли своей цели – пробудили в людях сочувствие, сострадание и готовность помогать братьям нашим меньшим во время зимней бескормицы», – делятся организаторы.

 

Съедобные кормушки будут переданы в Московский зоопарк, где их используют для подкормки птиц, содержащихся в вольерах. Труды остальных участников тоже не пропадут даром - все кормушки развесят для подкормки на ООПТ в будущем сезоне. Лучшие образы с именами авторов будут использованы для создания эколого-просветительских экспозиций, сувениров, в материалах тематических конкурсов

 

30 марта подведением итогов конкурса в преддверии Международного дня птиц завершается период зимней подкормки птиц и начинается новый этап большого круга жизни – сезон гнездования.

 

30 марта 2013 г. в 12.00 состоится церемония награждения и открытие выставки в ГБУК ЦКТ «Нега» (Дмитровское шоссе, д. 33, вл.5). Экспозиция будет открыта для посещения с 1–15 апреля 2013 г.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить