II Зимняя ЭКО-школа АМОР: Москва поделилась опытом создания и организации экопроектов

 II Зимняя ЭКО-школа АМОР: Москва поделилась опытом создания и организации экопроектов - фото 1  В рамках развития российско-азербайджанских отношений в области молодежной политики успешные эколого-просветительские проекты столицы были представлены в ходе работы «ЭКО-школы», организованной Азербайджанским молодежным объединением России (АМОР).

С 2 по 5 февраля 2023 года прошла «II Зимняя ЭКО-школа», организатором которой выступает Азербайджанское молодежное объединение России (АМОР).

 

II Зимняя ЭКО-школа АМОР: Москва поделилась опытом создания и организации экопроектов - фото 2 

II Зимняя ЭКО-школа АМОР: Москва поделилась опытом создания и организации экопроектов - фото 3

 

II Зимняя ЭКО-школа АМОР: Москва поделилась опытом создания и организации экопроектов - фото 4

 

II Зимняя ЭКО-школа АМОР: Москва поделилась опытом создания и организации экопроектов - фото 5

 

II Зимняя ЭКО-школа АМОР: Москва поделилась опытом создания и организации экопроектов - фото 6

 

II Зимняя ЭКО-школа АМОР: Москва поделилась опытом создания и организации экопроектов - фото 7

 

Панельную сессию открыл председатель АМОР Джейхун Гусейнов, который передал участникам добрые пожелания от почетного председателя АМОР Лейлы Алиевой. Далее перед участниками выступили заведующий Лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО на тему «Реализации молодежных экологических инициатив: проектный подход и социальная ответственность», а также другие спикеры, которые рассказали о значимости экологических проектов.

Опытом создания и организации успешных эколого-просветительских проектов города Москвы поделилась заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

«Москва ведет масштабную эколого-просветительскую работу. Ежегодно реализуются и запускаются самые разные крупные экологические, природоохранные и добровольческие проекты и акции. Они направлены на сохранение и улучшение качества окружающей среды. Одни из самых успешных – это природоохранные акции «Елочный круговорот» и «ПаркАрт», эколого-просветительские проекты «Дневник натуралиста» и «МемПрирода», экофестиваль «Снежный холст» и другие», – сообщила заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Участниками «II Зимней ЭКО-школы» стали более 100 молодых людей, представляющих различные ВУЗы, экологические, молодежные и добровольческие организации России, такие как «Молодая Гвардия», «Молодежный Парламент», «Инновационный центр Сколково», «Волонтеры Подмосковья» и т.д. Представители активной молодежи приняли участие в мастер-классах и тренингах, где познакомились с экологической терминологией и рассмотрели успешные бизнес-кейсы.

По окончании трехдневного обучения и защиты проектов, над которыми велась работа в командах, участникам были выданы сертификаты о повышении квалификации на тему «Реализации молодежных экологических инициатив».

Партнерами проекта «ЭКО-школы АМОР» выступили Всероссийское общество охраны природы, Национальный Совет молодежных и детских объединений России, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и платформа Ecowiki.ru.

О проекте «ЭКО-школа»

Азербайджанское молодежное объединение России работает в направлении развития российско-азербайджанских отношений в области молодежной политики с 2009 года. Отдельное место в деятельности АМОР занимает экология. Совместно с молодежными организациями и органами местных администраций проводятся экологические акции по посадке деревьев, субботники и семинары по экологии в Москве, Московской области и других регионах России.

«Зимняя ЭКО-школа АМОР» начала свою работу 8 февраля 2022 года. В рамках «ЭКО-школы» проходят тематические тренинги и деловые игры, мастер-классы, рассматриваются экологические проблемы и успешные бизнес-кейсы. Принимают участие студенты и активная молодежь в возрасте от 18 до 35 лет, заинтересованные в экологической тематике.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии

читайте на pressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить