Экорезиденция-2023: Мосприрода в десятый раз проведёт фестиваль волонтёров и городских активистов

Экорезиденция-2023: Мосприрода в десятый раз проведёт фестиваль волонтёров и городских активистов - фото 1Тысячи спикеров и участников встретятся на юбилейном X эколого-просветительском фестивале 28 ноября. Тема десятой Экорезиденции – «Наставничество в экологии»

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В знак высочайшей общественной значимости популяризации наставничества и профессии педагога, педагога-эколога темой десятого, юбилейного эколого-просветительского фестиваля «X Московская экорезиденция волонтёров и городских активистов» станет «Наставничество в экологии». В этом году деловая часть форума пройдёт 28 ноября с 9:00 до 18:00 в онлайн-формате.

Участие в мероприятии бесплатное, по предварительной регистрации на официальном сайте: московская-экорезиденция.рф.

Фестиваль, организуемый ГПБУ «Мосприрода» при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, - дискуссионная деловая площадка для обсуждения роли наставничества в формировании экологической культуры современной молодежи и направлен на развитие системы наставничества экологического волонтёрства. На уникальной экоплощадке встретятся городские волонтёры, специалисты в области экологии, представители органов государственного управления, эксперты в сфере бизнес-структур и общественных экологических организаций, студенты и представители молодёжных сообществ.

«Мы всегда стараемся вовлечь молодёжь в экологическое добровольчество, повысить уровень экологической осознанности у студентов, быть для них эконаставниками. За 9 месяцев 2023 года для более 500 тыс. человек провели свыше 10 000 эколого-просветительских мероприятий. Результатом Экорезиденции-2020 стало создание добровольческого корпуса ГПБУ «Мосприрода». В эколого-просветительскую деятельность вовлечено уже более 3 000 экологически ответственных людей, которые на постоянной основе помогают природе», - сообщила начальник отдела экологического просвещения ГПБУ «Мосприрода» Наталья Соколова.

Экорезиденция-2023: Мосприрода в десятый раз проведёт фестиваль волонтёров и городских активистов - фото 2

Программа «Московской экорезиденции волонтёров и городских активистов»

Для участников фестиваля готовится обширная программа. В соответствии с ключевой темой фестиваля «Наставничество в экологии» выделены акценты деловой программы:

- Делай добро: путь экодобровольца с наставником;

- Просвещение: от юннатского движения до центров экологического просвещения, от юннатов до экологов-специалистов;

- Детские экологические проекты и участие в волонтёрской деятельности;

- Образование: как возникает экологическая культура и важность наставничества в её формировании;

- Как прекрасен этот мир, посмотри: вклад анималистов и фотографов-натуралистов;

- Просто о сложном: сохранение биологического разнообразия на ООПТ;

- Природоохранная деятельность: от Дружины охраны природы к общественным инспекторам;

- Экодело: от идеи до масштабного экологического проекта.

Что интересного?

- пройдут 8 круглых столов, дискуссий, тематических лекториев;

- выступят более 35 экспертов и спикеров;

- ожидается более 3 000 участников в онлайн-формате;

- участники обменяются опытом и обсудят совместные проекты.

Как стать участником?

Участие в мероприятии бесплатное, по предварительной регистрации на официальном сайте: московская-экорезиденция.рф.

Дата проведения: 28 ноября 2023 года.

Время проведения: 09:00–18:00.

Экорезиденция-2023: Мосприрода в десятый раз проведёт фестиваль волонтёров и городских активистов - фото 3

О «Московской экорезиденции волонтёров и городских активистов»

«Московская экорезиденция волонтёров и городских активистов» – ежегодное мероприятие, которое проходит в конце года. Экорезиденция проводится с 2014 года как площадка для открытого диалога горожан, власти и бизнеса по вопросам экологии города: в фокусе внимания – самые важные проблемные вопросы и точки роста, новые реальные технологии для устойчивого развития во всех сферах.

За все время проведения фестиваль объединил свыше 15 000 экологически активных и неравнодушных к защите окружающей среды людей. В 2022 году было проведено 15 треков (круглые столы, лекции, дискуссии, практикумы, тренинги и даже экологические игры), в которых приняли участие более 60 спикеров и свыше 3500 слушателей.

Фестиваль «Экорезиденция» отмечен наградой в номинации «Экологическое образование, просвещение и культура» Международного экологического конкурса «EcoWorld-2021».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить