Экологический проект #МосЭко приглашает жителей Москвы присоединиться к флешмобу #ГуляюУбираю

C 1 июня 2020 года в Москве смягчаются ограничения - можно выходить на прогулки и заниматься спортом, однако долгожданные гуляния на природе могут быть не только приятными, но и полезными для природы.

В рамках флешмоба предлагается проводить индивидуальные уборки мусора: выходя на прогулку в парк или лес, брать с собой пакет и перчатки и собирать мусор во время прогулки на природной территории, после чего донести его до мусорного контейнера. По окончанию уборки необходимо сделать фото мешков или селфи в процессе уборки и опубликовать в социальных сетях с хештегом #ГуляюУбираю.

Экологический проект #МосЭко приглашает жителей Москвы присоединиться к флешмобу #ГуляюУбираю - фото 1Экологический проект #МосЭко приглашает жителей Москвы присоединиться к флешмобу #ГуляюУбираю - фото 2

Волонтёр Мария провела несколько небольших уборок прибрежной зоны в Печатниках вместе с подругой.


Фотоотчеты «Героев чистоты» будут ежедневно публиковаться на страницах #МосЭко во «ВКонтакте», "Facebook", "Instagram".

Чтобы стать частью ленты «Героев чистоты», аккаунт участника не должен быть закрытым, а фотоотчеты в сториз необходимо сопровождать упоминанием аккаунта @ecologymos в Instagram или @moseco в «ВК».
Цель акции – напомнить горожанам о простых способах сделать мир чище, а также объединить и поддержать небезразличных эковолонтеров.
При выявлении большого скопления мусора на природной территории волонтеры могут добавить в публикацию хештег #мониторингмосэко, чтобы получить поддержку в наведении чистоты – в зависимости от ситуации, будут направлены обращения в ответственные госорганы, либо, по окончанию эпидемиологической обстановки, организована волонтерская уборка территории.
Проект #МосЭко выступает за то, чтобы не просто убирать мусор, а формировать устойчивую чистоту, чтобы мусор не появлялся снова. Для этого используются разные методы, например формат креативной социальной рекламы #МемыВЛес, в рамках которого на убранных территориях волонтеры оставляют таблички-послания, призывающие поддерживать чистоту, оформленные в стиле интернет-мемов. Формат был впервые опробован в 2013 году, и с тех пор подтвердил свою эффективность: убранные поляны с размещенными табличками остаются чистыми в 80% случаев.

Эковолонтёры, проживающие в Москве, могут получить готовые таблички с доставкой, а жители других регионов – файлы для самостоятельной печати и инструкцию.

Экологический проект #МосЭко приглашает жителей Москвы присоединиться к флешмобу #ГуляюУбираю - фото 3

Более подробно о том, как проводить эффективные «субботники» координаторы #МосЭко Антонов Михаил и Нафиева Анна рассказали на тематическом воркшопе «Организация волонтерской уборки на природной территории» в рамках курса «Большой мир экологического волонтерства», запись которого доступна на Youtube и в паблике "ВКонтакте"

Полный онлайн-курс по различным видам эковолонтерства, доступен онлайн на сайте организации

Экологический проект #МосЭко приглашает жителей Москвы присоединиться к флешмобу #ГуляюУбираю - фото 4

Инвентарь для проведения субботника, обзор которого представлен в рамках воркшопа

Также для волонтеров доступна инфографика и текстовая инструкция "Как организовать эффективный субботник"
Подробности об акции #ГуляюУбираю можно найти в пабликах #МосЭко: https://vk.com/moseco, facebook.com/ecologymos1, instagram.com/ecologymos.
Проекты реализуются при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы и Центра молодежного парламентаризма.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить