«ЭкоГрад» побывал на «Дне VR» на ВДНХ в экоцентре «Пчеловодство» павильон 28

Современное поколение воспринимает действительность через призму технологий. Стремясь говорить с ними на одном языке, специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства пригласили больших и маленьких друзей посетить мир виртуальной реальности в экоцентре «Пчеловодство».

В одной из экспозиционных зон с помощью VR-очков можно познакомиться с загадочным миром пчел – например, оказаться на заводе и увидеть своими глазами процесс откачки меда и поучаствовать в нем. С помощью виртуальных технологий можно с легкостью погрузиться в уникальную атмосферу эколого-просветительского центра и узнать об экспонатах как можно больше, получить новые впечатления.

И вот что увидел корреспондент «ЭкоГрада» Валерий ЛОМОВ
ВИДЕО
Музей «Пчеловодство» — идеальное место, куда можно и нужно прийти всей семьей. Интерактивный музей, в котором можно будет узнать все о пчелах и о меде, не имеет аналогов в мире. В России, по данным Союза пчеловодов, насчитывается 3,5 миллиона пчелиных семей, а сами пчеловоды объединены в одну из самых старых общественных организаций. Появление музея «Пчеловодство» в столице России логично и закономерно, ведь вклад россиян в пчеловодство огромен. Достаточно сказать, что первый в мире рамочный улей, без которого невозможно представить современное пчеловодство, был спроектирован россиянином Петром Прокоповичем еще в 1814 году.

«ЭкоГрад» побывал на «Дне VR» на  ВДНХ в экоцентре «Пчеловодство»  павильон 28 - фото 1

При создании музея использованы буквально все современные технологии, которые позволяют в деталях рассмотреть всю жизнь пчелиной семьи и процесс создания меда. В обычной жизни человеку недоступно изучение этих процессов, которое может быть попросту опасным. Особенно для детей. В залах, оформленных, будто вы оказались внутри гудящего улья, можно встретить двигающуюся пчелу, увеличенную до одного метра, а с помощью мультимедийных панелей — увидеть, как работали пчеловоды в прошлом и что изменилось в их жизни и труде сегодня. Дети примеряют 3D очки и с помощью передовых технологий переносятся на медоносный луг, где наблюдают, как трудятся пчелы и как собирается их любимое лакомство, а в специальной лаборатории под микроскопом рассматривают состав различных сортов меда. В музее демонстрируются научно-популярный и анимационный фильмы о пчелах. В самом сердце музея находится огромный прозрачный улей, в котором живет настоящая пчелиная семья. Абсолютно безопасно в режиме реального времени можно познакомиться с пчелиными королевами, трутнями, рабочими пчелами и осознать, как функционирует одна из самых сложно устроенных во вселенной живых систем. В летнее время пчелы будут свободно перемещаться по территории ВДНХ, а в зимнее — их домом снова станет прозрачный улей на территории музея.

Впервые за долгое время в городе создан действительно интерактивный музей, в котором одинаково интересно в любом возрасте и комфортно людям с ограниченными возможностями. Важно и то, что концепция музея «Пчеловодство» предполагает его постоянное развитие, проведение всевозможных образовательных проектов, экскурсий и, разумеется, дегустаций.
музея «Пчеловодство» — один из важных проектов Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Он объединяет прошлое и будущее, высокие технологии и вековые традиции, напоминает о том, как важно жить в гармонии с природой, создает еще одну площадку, где взрослым интересно проводить время со своими детьми, и показывает, что у России есть такой повод для гордости, как высококачественный мед
Приподготовке материала был использован источник — kudamoscow.ru, лучшие события Москвы.
Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить