Дорота Яросинка , руководитель программы «среда для жизни и работы» европейского центра по окружающей среде и охране здоровья всемирной организации здравоохранения

Дорота Яросинка , руководитель программы «среда для жизни и работы» европейского центра по окружающей среде и охране здоровья всемирной организации здравоохранения - фото 1Я очень рада быть частью этого мастер-класса со стороны организаторов. И мне очень приятно было впервые в прошлом году побывать в России на Климатическом форуме. И соглашение, которое мы подписали, стало очень важным для работы по улучшению окружающей среды и здоровья. Используя те инструменты, о которых мы говорили, когда подписывали, этот меморандум сейчас превратился в эти мастер-классы.


И, прежде чем мы глубоко погрузимся уже непосредственно в технические аспекты наших принципов охраны окружающей среды, здоровья, я бы хотела кратко представить наш офис, и спозиционировать мастер-классы в более широком контексте нашей работы по улучшению окружающей среды и здоровья.
Мы являемся частью регионального офиса ВОЗ по Европе. И технически - это центр совершенства, центр обучения, мы осуществляем массу технической работы здесь со странами участницами, с экспертами стран-членов. Обеспечиваем помощь в методах развития и инструментария, а также разрабатывая нормативы и руководства. Работая со странами-членами мы поддерживаем создание политик, и предпринимаем действия, которые позволят охранять здоровье человека, и уменьшить риски в области экологии. И эта работа по экологии и здоровью очень важна, как главная политика ВОЗ.
ВОЗ – это глобальная организация общественного здоровья, которая имеет 6 основных функций в области общественного здоровья.
То, как мы работаем в области защиты окружающей среды и здоровья. И те усилия, которые Всемирная организация здравоохранения предпринимает, мы говорим о странах-членах, которые составляют суть нашей работы. И ВОЗ в целом сейчас занимается проведением общих программ по работе, которая имеет отношение к высоким амбициям. Примерно на 1 млрд. людей больше во всем мире получат доступ к услугам в области здравоохранения. Это на 1 млрд. больше людей смогут получить доступ к различного рода чрезвычайным ситуациям в области здоровья, и они могут жить более здоровой жизнью. И пока эта программа еще напрямую не указывает, может быть, отдельно на окружающую среду, но мы понимаем, что для того, чтобы жить лучшей жизнью и быть защищенными от чрезвычайных ситуаций, вы также обязательно должны решать вопросы, связанные с детерминантами окружающей среды.
И страны участницы согласились также о том, что глобальная стратегия будет сосредоточена на здоровье, окружающей среде и изменении климата. И это большое посвящение и огромная амбиция, которая рассчитана до 2030 года, план развития до 2030 года. И она посвящена стратегии, определяющей ряд важных стратегических приоритетов. И я бы хотела взять некоторые...
Сосредоточиться на первичной профилактике и предупреждении. Это значит снижение, сокращение, искоренение этих экологических факторов, которые являются вредоносными для нашего состояния здоровья. И подчеркнуть при этом актуальность этого вопроса по всем секторам, отраслям. В первую очередь, конечно, здравоохранение и экология. Но, идя также шире, можно легко подумать о транспорте, энергетике, промышленности, образовании и так далее. А также очень важно усилить роль здравоохранения, чтобы общественное здравоохранение, а также работники здравоохранения чтобы они лучше были бы информированы, обеспечены и могли бы использовать доказательную базу, а также для того, чтобы выступать в интересах преобразования.
Я уже упоминала повестку дня в отношении обеспечения устойчивого развития. Опять же это амбициозная смелая цель, вызов, а также обязательства для всех стран членов ВОЗ. И эта повестка дня вплоть до 2030 года для обеспечения устойчивого развития преследует и целый ряд целей, которые должны достигаться в разных аспектах глобального развития. И, возможно, вы знаете, что есть цель №3 по устойчивому развитию – это охрана здоровья и обеспечение благополучия населения. И, если обратиться к подробному описанию этих целей, то вы увидите четкую взаимосвязь с качеством водоснабжения, сокращение рисков в связи с химическим воздействием, различных химикатов – это все входит в достижение этой цели.
Но, если мы подумаем о том, как действовать в рамках интерфейса, как взаимосвязать экологию и охрану здоровья, то это отнюдь не одна цель в рамках устойчивого развития. По сути дела среди... взаимосвязь с экологией, все действия, все мероприятия, которые будут осуществляться для того, чтобы улучшить условия для образования, для того, чтобы разрешить проблемы изменения климата, для того, чтобы действовать в целях обеспечения устойчивого развития городов, а также создания устойчивых моделей потребления и производства. Обеспечивать лучшие условия труда, лучшие условия сельского хозяйства, чтобы снизить уровень бедности. Все эти действия, виды деятельности они косвенно через экологическую обстановку влияют на состояние нашего здоровья. Это один из вызовов, одна из задач. С другой стороны, это возможность для того, чтобы действовать с разных направлений, что в конечном счете обеспечит повышение качества жизни, благополучие и состояние здоровья.
Мы очень рады и горды, что в нашем регионе ответственности ВОЗ, Европейского регионального бюро ВОЗ, окружающая среда и состояние здоровья уже много лет представляют интересы для стран-членов, начиная с 1989 года. У нас создана очень хорошая региональная платформа, которой мы пользуемся, которая называется европейские экологические процессы, которые объединяют и представителей секторов как окружающей среды, так и состояния здоровья 53 стран-членов. И эти страны-члены обсудили и определили приоритетные направлении, которые вызывают озабоченность и требуют действий. Этот процесс был отмечен, как важный, целой серией министерских конференций, начиная с 1989 года, которая состоялась во Франкфурте, а также дальнейшая шестая министерская конференция, которая в 2017 году состоялась в Остраве в Чехии, шестая была министерская конференция.
Страны-члены, которые встречались в Остраве, приняли декларацию и договорились, согласились, что страны-члены должны создать собственные планы или портфели действий. То есть нет какого-то жесткого определения, какие вопросы нужно решать, потому что приоритеты, потребности, потенциал стран членов, а также национальные портфели или планы действий, которые наилучшим образом отвечали бы интересам, потребностям и приоритетам той или иной страны.
Также очень большой акцент был сделан на обеспечение взаимосвязи всех этих действий, мероприятий, с этой повесткой дня устойчивого развития. Для того, чтобы создать, насколько это возможно, на основе конвенции существующих механизмов, договоренностей не дублировать эти действия для того, чтобы опираться на то, что уже было достигнуто странами-членами.
После очень содержательной беседы, которая состоялась между странами-членами, они согласились о списке приоритетов на региональном уровне в отношении экологии и охраны здоровья. Как вы видите, они охватывают очень широкий спектр: обеспечение качества воды, санитарии, гигиены, рекультивации загрязненных территорий, а также более системные вопросы, как изменения климата, обеспечение устойчивого городского развития. Что является основной концепцией, также улучшение экологической стабильности систем здравоохранения.
Кратко говоря, весь этот стратегический контекст нашей работы, который также важен с точки зрения концепции ВОЗ, которые были совместно определены странами-членами, приняты ими, они отражают интересы и потребности в этой связи.
Вкратце хотел бы напомнить, это уже упоминалось, то, о чем говорил представитель Российской Федерации, что экология действительно имеет очень большое значение для общественного здоровья. И в общемировом масштабе примерно четверть всех смертей, можно сказать, что они связаны с различными условиями окружающей среды. То есть существуют возможности, очень большие возможности для того, чтобы улучшить ситуацию.
В европейском регионе ответственности ВОЗ примерно 1,4 млн. смертей, преждевременных смертей каждый год связаны, вызваны экологическими факторами. На основе данных и доказательной базы, которая у нас имеется, мы можем сказать, что примерно половина из них, корень их является загрязнением среды окружающей. И группе экологические факторы очень серьезные. То есть загрязнение воздуха наиболее хорошо исследовано было до сих пор, и составляет большую часть не инфекционных заболеваний. Это инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, инсульты, рак. То есть все системы здравоохранения, общественного здравоохранения, системы оказания медицинской помощи они должны решать эту проблему. И очень большое давление оказывается на эти системы, помимо учета проблемы заболевания конкретно взятого человека.
Это очень большие цифры. На этих мастер-классах, которые проходят сейчас, онлайн-классах, поскольку сейчас пандемия КОВИД, в первую очередь это инфекционные заболевании, которые вызываются вирусом. С точки зрения общественного здравоохранения есть целый ряд экологических и вопросов, связанных со здоровьем, которые актуальны в этой связи. Некоторые из них уже упоминались Франческой Рачоппи. Это вопросы в том числе качества общественного транспорта, городской среды, зеленых пространств, которые улучшают жизнь человека. Но надо учитывать при этом, конечно, проблему загрязнения всей этой среды. Это постоянная проблема, которая касается качества водоснабжения, санитарии и гигиены, также вопросы обеспечения безопасности от действий дезинфицирующих средств и других биохимических веществ. Пара семинаров уже была проведена, которые направлены на перспективы, также об этом говорила Франческа, о том, как именно нам нужно лучшим образом решить и проблему пандемии КОВИД, какие уроки нужно извлечь из борьбы с этой беспрецедентной ситуации. И ВОЗ соответствующий манифест выпустила в отношении экологичного решения проблемы после эпидемии КОВИД. Сейчас пока деталей и подробностей не существует, но речь идет о том, чтобы определить определенные факторы улучшения экологии, сосредоточиться при этом на чистых источниках энергии, зеленых, как говорят, для того, чтобы уйти от ископаемого топлива, а также для того, чтобы стимулировать продвижение к более устойчивой городской среде, которая улучшит состояние здоровья населения.
Мой следующий слайд, который лишь показывает, как мы решили эти проблемы экологии и охраны здоровья в связи с эпидемией КОВИД. И вот пара семинаров, которые были организованы нашим офисом, здесь упомянуты, в которых участвовали коллеги из многих стран-членов, обсуждали различные аспекты химической безопасности, проблему дезинфицирующих средств, обеспечение качества водоснабжения, гигиены и санитарии. А также проблему тепловых волн разрешали. И также обсуждали вопросы общественного транспорта, загрязненных пространств, территорий, а также некоторые перспективные виды деятельности и подходы к мониторингу и борьбе с эпидемией КОВИД-19. В том числе и очистка сточных вод.
В заключение хотела бы дать вам представление общее о том, какую работу проводит наш офис с экспертами, со специалистами стран-членов. Потому что это та среда, в которой мы работаем соответствующими средствами, инструментами. И мы сейчас готовы сосредоточиться непосредственно на вопросах того, как работать с этими инструментами.
Спасибо за ваше внимание. Я надеюсь, что эта техническая задержка не создала большой проблемы. Всем спасибо.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить