Домику в Измайловском лесу 155 лет: обзорная видеоэкскурсия по экоцентру “Царская пасека”

Мосприрода подготовила небольшой исторический экскурс в рамках проекта «#Природа_на_удалёнке» .

Домику в Измайловском лесу 155 лет: обзорная видеоэкскурсия по экоцентру “Царская пасека” - фото 1

В рамках проекта «#Природа_на_удалёнке» сотрудники ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства сделали обзорную виртуальную экскурсию по эколого-просветительскому центру "Царская пасека". 6 апреля в 12.00 экскурсовод покажет зрителям, что за деревянный домик скрывается в Измайловском лесопарке, в глубине леса.

Сейчас в сказочном домике разместился эколого-просветительский центр «Царская пасека». Однако у этого места очень длинная история. Ведь впервые «Царёв пчельник» начал работать еще при царе Алексее Михайловиче Романове. А это значит, что пасека здесь появилась в 17 веке.

В 1865 году на месте Царёва пчельника была создана Измайловская опытная пасека, которая стала центром российского пчеловодства. На пасеке проходили выставки, посвященные пчеловодству, курсы пчеловодов, работали известные учёные, которые внесли вклад в развитие этой отрасли. Представляете, сколько всего происходило на пасеке за всю ее огромную историю?

В этом году у «домика в лесу» особая дата: 155 лет со дня открытия Измайловской опытной пасеки. Сейчас в этом историческом месте работает эколого-просветительский центр «Царская пасека». В экоцентре проводятся детские кружки, открытые лекции и бесплатные экскурсии в дни открытых ворот или по предварительной записи. На них мы рассказываем об истории основания «Царской пасеки», пчеловодстве, показываем, как устроен пчелиный улей, и подробно рассказываем, как живет пчелиная семья.

Запись экскурсии будет доступна на сайте. Посмотреть ее можно будет в любое время.


Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить