"День Земли". Блиц от Анатолия Карпова


"День Земли". Блиц от Анатолия Карпова   - фото 1Победителю достаётся всё. 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов блестяще подтвердил это правило и на прошедшем «Дне Земли» в Москве на Воробьёвых Горах. Липа, посаженная чемпионом, стала украшением экологической тропы, а блиц-турнир с корреспондентом «ЭкоГрада» добавил к реноме великого шахматиста-комбинатора репутацию прорицателя.

 

Во время акции «День Земли» шахматный король участвовал в посадке деревьев на верхней аллее ООПТ «Воробьевы горы». Широколиственная липа от Анатолия Карпова стала четвертой по счету во втором ряду экологической тропы. Очевидно, перед взором маэстро было шахматное поле, где он и выбрал самое оптимальное место...


Анатолию Евгеньевичу помогал целый выводок детей в возрасте от 6 до 17 лет. Они весело и самоотверженно перебирали комья земли, в буквальном смысле вертелись под ногами, и маэстро приходилось внимательно осматриваться, прежде чем совершить любое движение лопатой. «Чему-то научить ребенка, - поделился своим видением маэстро, - можно только на личном примере. А тем более, если речь идет об экологии, об экологически ответственном поведении». Великий шахматист и здесь показал себя гением системы и комплексного воздействия.

 

«ЭкоГрад» здесь вспомнил слова маэстро на одной из лекций: «Хорошо, когда вы знаете дебютные варианты, знакомы с типичными позициями эндшпиля, умеете быстро и точно рассчитывать комбинацию. Но только этого мало. Необходимо быть знакомым с основами шахматной теории, иметь практические навыки. Необходимо просматривать партии, в которых осуществлены красивые атаки, проведены эффектные комбинации. Не менее важно, чтобы в процессе овладения шахматными премудростями вы смогли научиться правильно, строго и самокритично мыслить, и не только мыслить, но и получать наслаждение от красоты шахматных идей. Кстати, некоторые идеи лучше всего иллюстрируются не отдельными фрагментами, а целыми партиями. Совершенствованию в шахматах нет предела. Даже чемпионам мира всегда есть чему поучиться и чему удивляться в шахматах. Глубина и красота шахмат неисчерпаемы, и потому они могут стать спутником человека на всю жизнь».

 

Вдохновившись отточенной формулой, мы решили попытаться её практически реализовать и предложили маэстро «партию без доски», сделав первый ход.

Белые: е2 – е4
Черные: с7 с5

 

И тут, как подобает истинные ценителям гениальности, «ЭкоГраду» ничего не осталось, как сдаться на милость победителя и одновременно подать заявку на рекорд если не Гиннесса (увы, место занято), то хотя бы шахматных дебютов. Каких только чудес не бывает в День Земли!..."День Земли". Блиц от Анатолия Карпова   - фото 2"День Земли". Блиц от Анатолия Карпова   - фото 3

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить