День Эколога в Нижних Мневниках

День Эколога в Нижних Мневниках - фото 1

8 июня и.о. руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский и министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской примут участие в экологичесском фестивале, который пройдет в природно-историческом парке «Москворецкий», на Мневниковской пойме (ул.Нижние Мневники, 83).

В мероприятии также примут участие заместитель председателя Госдумы ФС РФ Сергей Железняк, и.о. руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский, Директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц, лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов («Хирург»), представители Москомспорта, Русского географического общества, общественных экологических организаций.

Праздник приурочен ко Дню эколога. Начало праздника в 14.00, в это время здесь начнет работать Фестиваль экологического питания, в котором примут участие около 30 организаций – производители экологически чистых продуктов, магазины, рестораны, а также фермеры, выращивающие продукты по эко-технологиям, в рамках фестиваля пройдет дегустация эко-продуктов. Цель участников фестиваля – рассказать о том, что здоровое питание – это часть целой системы, которая предполагает внимательное и осознанное отношение человека к природе, а также к собственному здоровью. Кроме того, с 14.00 на этой площадке будут работать мастер-классы по экологии, выставки, организованные Российским географическим обществом, WWF, другими общественными экологическими организациями, Департаментом природопользования Москвы, Минприроды России. Также состоится демонстрация экологически чистых видов транспорта, экологических роликов и документальных фильмов об экологии.

 

В 16.00 на площадке состоится финиш автопробега «Из прошлого в будущее», который стартовал 5 июня на Тверской площади. В 17.30 - выступления официальных лиц и почетных гостей. С 18.00 до 20.00 пройдет праздничный концерт с участием групп «Любэ», «Фабрика», «Корни» и др. В мероприятии также примут участие «Ночные волки», мотоклуб которых расположен на Мневниковской пойме.

 

Вход на все мероприятия праздника свободный. Со схемой проезда можно ознакомиться на сайте Департамента природопользования www.eco.mos.ru. Проезд на общественном транспорте: от м.Молодежная на автобусе 691, маршрутном такси 391м, 691м, до остановки «Проезд Главмосстроя» или от м. Октябрьское поле также на автобусе 691, маршрутном такси 524, 99м, 672м, 691м до остановки «Проезд Главмосстроя». Кроме того, в часы работы праздника будут курсировать бесплатные автобусы от ст. м. Молодежная и м.Октябрьское поле до площадки мероприятия.

 

Напомним, в России День эколога отмечается 5 июня. С 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН Всемирный день окружающей среды отмечается во многих европейских странах. 21 июля 2007 года Указом Президента Российской Федерации был утвержден День эколога, который отмечается в нашей стране во Всемирный день окружающей среды. Таким образом, главный праздник российских экологов совпал с основной международной экологической датой. В связи с тем, что 2013 год, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, объявлен Годом охраны окружающей среды, в Москве в этом году было принято решение провести День эколога более масштабно и отмечать не только 5 июня, но также 8 июня, для привлечения к участию в празднике максимального числа жителей и гостей столицы.

 

Аккредитация СМИ на участие в мероприятии проводится до 16.00 7 июня по тел.: (495)691-28-90, ф.691-74-58, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить