День без автомобиля

 День без автомобиля  - фото 1С 2008 года в России, как и во многих других странах, проводится всемирный День без автомобиля.

22 сентября  всем автомобилистам  предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств. Ведь если хотя бы на один день все 5 миллионов московских автомобилей останутся в гаражах и на стоянках, в воздух  не попадет примерно три тысячи тонн вредных веществ.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы традиционно проводит ряд экологических мероприятий, посвященных этому дню.

Так, сегодня прошла презентация передвижной лаборатории, позволяющей оперативно и с высокой точностью определять концентрацию ядовитых газов в приземном слое.

Прежде чем перейти к обзору возможностей лаборатории, Заместитель руководителя Департамента Сергей Мельников сразу предупредил, что никакие инструменты не решат всё за москвичей: «Экология начинается с каждого из нас. Вот я сегодня, например, приехал на работу на экспериментальном электромобиле. К сожалению, не многие москвичи осознают опасности, угрожающие их среде обитания и недостаточно поддерживают экологические инициативы.

Косвенно это подтверждают и данные нашей лаборатории: загрязненность воздуха даже в День отказа от автомобиля практически не изменилась»

Передвижная лаборатория создана на базе микроавтобуса и включает в себя как средства метеорологических измерений, так и аналитический блок.

Методики определения вредных веществ в атмосфере достаточно сложны. Например, для определения угарного газа надо проанализировать изменение поглощения света в невидимой, инфракрасной части спектра.

Еще сложнее определить окислы азота. Для этого проводится окисление пробы воздуха озоном, и по интенсивности электромагнитного излучения рассчитывается содержание вредных соединений.

Лаборатория установила наиболее загазованные участки города.

Как и следовало ожидать, ими оказались автомобильные трассы и развязки. 

 День без автомобиля  - фото 2 День без автомобиля  - фото 3 День без автомобиля  - фото 4 День без автомобиля  - фото 5 День без автомобиля  - фото 6 День без автомобиля  - фото 7

 

Игорь Егоров

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить