День без автомобиля-2013

День без автомобиля-2013 - фото 122 сентября в природно-историческом парке «Москворецкий» пройдут Вело-карнавал и «не авто-шоу», приуроченные ко Всемирному Дню без автомобиля.

Организатор мероприятия Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы, при участии Москомспорта, префектур ЗАО и СЗАО г. Москвы.
Основная задача акции – популяризация экологичных средств передвижения; пропаганда здорового образа жизни.
В этот день в 12.00 все желающие, в т.ч. велосипедисты, владельцы любых экологичных средств передвижения приглашаются на велокарнавал, который стартует на территории природно-исторического парка «Москворецкий» (ул. Исаковского, д.33). Финиширует колонна через 14 км в Крылатском (напротив дома 28 корп. 4 по ул. Крылатские холмы) на малом кольце олимпийской вело-дороги спортивно-экологического комплекса «Лата Трек». Трасса будет разделена на три участка, на каждом из которых к велокарнавалу будут присоединяться группы велосипедистов, роллеров, джамперов, скейтбордистов, бегунов, участники на трициклах, электро-байках, электроквадроциклах, сегвеях, мотобордах, унициклах, самокатах и др.
Чтобы принять участие в велокарнавале, можно приехать на праздник на велосипеде, роликах, сегвее, самокате и других средствах передвижения или взять напрокат велосипед непосредственно перед стартом. Карнавальный костюм можно будет сделать на месте – организаторы мероприятия предоставят материалы. Также будет проходить обучение езде на велосипеде.
На финише на малом кольце олимпийской вело-дороги спортивно-экологического комплекса «Лата Трек» будут организованы обширная конкурсная и детская программы, экологические мастер-классы, спортивные развлечения. На время праздника откроются экологический «парк приключений» и «верёвочный городок» на деревьях. В ходе «НЕ-АВТО-ШОУ» все желающие смогут принять участие в бесплатных тест-драйвах «не-авто-техники»: электросамокатов, электроскутеров «Segway» и самокатов. Также на своем велосипеде или взятом на прокат шоссейном, горном байке, можно покататься на специализированных шоссейной и кросс-кантри трассах. Будет организована экстрим-зона - пневмоподушка для прыжков с трамплина. Для детей будет работать специальный детский «тест-драйв» на безопасных огороженных площадках.
Подробнее со сценарием праздника и схемой передвижения участников велокарнавала можно ознакомиться на сайте www.безавто.рф.
Впервые Всемирный День без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Спонтанные отказы то в одной, то в другой стране Европы продолжались следующие два с половиной десятка лет, до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания. Годом позже отметилась и Франция, а уже в 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию, но уже в течение недели с 16 по 22 сентября. Москва присоединилась к акции в 2008 году. Пока в столице акция массово проводится один день – 22 сентября.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить