Антон Кульбачевский: вопросы и ответы на полях пресс-конференции акции «Час Земли»

Антон Кульбачевский: вопросы и ответы на полях пресс-конференции акции «Час Земли»  - фото 1Ежегодная экологическая акция "Час Земли" организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF), носит символический характер и призвана привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. Кульминацией кампании является сам "Час Земли", который в этом году пройдет 27 марта в 20:30 по местному времени. Традиционно в этот час миллионы людей по всему миру выключают свет и бытовые электроприборы, а десятки тысяч всемирно известных зданий и достопримечательностей гасят свою подсветку

 

 

 

 

 

Антон Кульбачевский: вопросы и ответы на полях пресс-конференции акции «Час Земли» 

  1. 1. Журналист:

Расскажите о полезных эффектах проведения акции «Час Земли»

Кульбачевский:

- Экономия электроэнергии в результате отключения архитектурно-художественной и ландшафтной подсветки и освещения рекламных конструкций знаковых городских объектов.

- Привлечение внимания к проблемам глобальных климатических изменений и их взаимосвязи с потребляемыми человечеством энергетическими ресурсами. (В 2007 году всего одна страна стала инициатором и участником Акции, в 2012 году было уже 150 стран участников, а к 2020 году их стало 190!). Акцию поддерживают все европейские страны, США, Канада, Австралия, Бразилия и Аргентина.

- Развитие и укрепление общественного экологического движения, в том числе привлечение организаций и волонтеров к вопросам сбережения природных ресурсов и делу охраны природы. (В Акции принимают участие не только общественные экологические организации и органы власти, наряду с крупными коммерческими организациями в акции активно участвуют горожане, выключая электричество в этот день в своих квартирах).

  1. 2. Журналист:

История проведения «Часа Земли в Москве»

 

Кульбачевский:

Москва принимает активное участие в Акции с 2009 года. В самом начале Акция носила только символический характер. Но постепенно количество городских объектов, на которых отключается подсветка значительно увеличилось. Соответственно и экономия электроэнергии в период Акции значительно возросла.

2013 год – около 120 объектов

2014 год– около 400 объектов

2015 год– около 800 объектов

2016 год– более 1 500 объектов

2017 год – 1707 объектов

2018 год – 1938 объектов

2019 год – 2193 объекта

2021 год – более 2341 объект(запланировано)

  1. 3. Журналист:

   На каких крупных городских объектах отключается архитектурно-художественная подсветка?

Кульбачевский:

   Знаковые столичные объекты отключения, принимающие участие в Акции уже не первый год: Кремль, Здания Мэрии Москвы, Храм Христа Спасителя, Лужники, Большой театр, здания Госдумы и Совета Федерации, Останкинская телебашня, Центр международной торговли, объекты Москва-сити, здания на Садовом кольце, Новом Арбате и Тверской улице, павильоны центральной аллеи ВДНХ и столичные вокзалы, крупные торгово-развлекательные центры. С недавнего времени к участию в Акции присоединились объекты МЦК.

  1. 4. Журналист:

Какие крупные коммерческие организации и бизнессообщества поддерживают данную Акцию?

Кульбачевский:

Акцию традиционно поддерживают ИКЕЯ, Москва-Сити, крупные сети торгово-развлекательных центров, бизнес центры и крупные ЖК Москвы.

Так, например, ответственное отношение к используемым ресурсам лежит в основе всей деятельности компании ИКЕЯ. Ежедневно компания делает очень многое для сохранения ресурсов природы и охраны окружающей среды:

-                   Экономия электроэнергии. ИКЕЯ максимизирует использование дневного света в освещении и использует LED лампы для экономии и энергоэффективности.

-                   Сохранение водных ресурсов. Во всех уборных установлены порционные смесители, которые позволяют контролировать расход воды.

-                   Сокращение отходов. Компания ИКЕА более 70% из общего объёма отходов отдаёт на переработку.

В этом году к Акции присоединится сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс»: на всех 195 объектах этой сети 27 марта на один час отключится рекламная и архитектурная подсветка.

  1. 5. Журналист:

Какие мероприятия помимо отключения подсветки проводятся в столице в рамках Акции?

Кульбачевский:

     Помимо системной работы по энергосбережению и снижению негативного воздействия на климат проводится комплекс мероприятий эколого-просветительской направленности, в том числе массовых, проводимых на центральных площадках города. В рамках Акции проводятся уроки, лекции, мастер-классы, конкурсы среди широкого круга горожан, включая подрастающее поколение.

   В 2020 году Акция проводилась в онлайн-формате.

В текущем году в рамках Акции запланированы следующие эколого-просветительские мероприятия:

-                   Экомарафон «Выключай свет: включай заботу о планете» в онлайн формате. На интернет площадках ГПБУ «Мосприрода» в период с 23 по 27 марта 2021 года запланировано проведение 20 онлайн-мероприятий.

-                   Проведение офлайн 9 тематических занятий в формате мастер-классов, эколого-просветительских программ и лекций на ООПТ и в ЭПЦ ГПБУ «Мосприрода» в период с 23 по 27 марта 2021 года.

-                   Флешмобы в онлайн формате в социальных сетях в преддверии Акции при участии Молодежного совета ГПБУ «Мосприрода».

  1. 6. Журналист:

Какие еще проекты и акции реализует город в рамках ресурсо- и энергосбережения?

Кульбачевский:

     Сегодня развитие мировых стран и городов определяются главным трендом – концепцией устойчивого развития. Показатель энергоэффективности – это показатель верхнего уровня, характеризующий ресурсную эффективность экономики города.  

Достигнуто уже много. 

     В 2012 году Правительством Москвы была принята специальная городская программа «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение». 

     Реализация программы позволила существенно снизить потери энергии, высвободила резервные мощности в системах генерации энергоносителей. 

На ТЭЦ введено в эксплуатацию 7 новейших парогазовых энергоблоков мощностью более 2,9 ГВт, что позволило снизить объем ежегодного потребления природного газа и соответственно выбросов парниковых газов более чем на 13 % (с 2010 по 2018 год). 

     Для экономии тепловой и электрической энергии в жилых домах устанавливаются автоматизированные узлы управления тепловой энергией, индивидуальные тепловые пункты, модернизируются внутридомовые сети, устанавливается энергоэффективное светодиодное освещение, современные энергоэффективные окна. 

     Реализованные в энергетике города мероприятия привели к сбалансированному развитию энергетического комплекса, благодаря чему удалось снизить энергоемкость Валового регионального продукта с 4,5 кг условного топлива/тыс. рублей в 2010 году до 3,1 кг условного топлива/ тыс. руб. в 2018 году. В 2022-2023 году наша цель - достигнуть и стабилизировать показатель энергоэффективности экономики города на уровне 2,7 кг условного топлива/ тыс. руб.

   Меры в области энергоэффективности позволили Москве существенно снизить выбросы парниковых газов, повысить устойчивость города к климатическим изменениям. 

     Еще в 2011 году в соответствии с решением Мэра Москвы С.С. Собянина Москва присоединилась к Проекту по раскрытию данных по выбросам парниковых газов CDP. Действия Москвы были высоко оценены на международной арене и в 2018 году Москва была приглашена и вошла в состав объединения городов Урбан20 («экологические» аспекты G20). А в 2020 году Москва получила высшую оценку и вошла в категорию городов «А» рейтинга CDP по экологической отчетности выбросов парниковых газов (в список вошли 88 городов из 591, подавших отчетность).

  1. 7. Журналист:

В этом году темой акции станет открытость экологической информации. А где москвичи могут получить сведения об окружающей среде?

 

Кульбачевский: Сегодня, повышение доступности информации о состоянии окружающей среды является международным трендом. Все крупные города мира открывают свои данные мониторинга для населения. В Москве это также выполнено в полном объеме. Полностью реализовано конституционное право жителей на информацию о качестве окружающей среды. И для этих целей используются самые передовые международные практики по предоставлению населению и органам власти данных о состоянии окружающей среды.

С 2008 года наиболее востребованные жителями данные о состоянии атмосферного воздуха в режиме реального времени доступны на сайте московской системы экологического мониторинга. По каждой из действующих по Москве автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха в оперативном режиме выводятся текущие результаты контролируемых показателей, включая оксиды азота, мелкие взвешенные частицы Рм10, Рм2,5, а также статистические показатели за сутки, неделю, месяц и год.

Информацию можно посмотреть, как и по каждой станции, так и на интерактивной карте, где отображаются текущие показатели одновременно по всем станциям.

По оперативности, объему и перечню показателей, предоставляемых населению, Москва соответствует наилучшим международным практикам, реализованным в крупнейших городах Мира, таких как Лондон, Париж, Нью-Йорк и других.

Востребованность данных мониторинга существенно возросла. Открытость данных в Москве используется отечественными и зарубежными научными, экспертными и общественными организациями для создания собственных интернет - ресурсов и мобильных приложений по загрязнению атмосферного воздуха. На данный момент нам известно о 12 мобильных приложениях, использующих данные ГПБУ «Мосэкомониторинг». Данные Москвы также транслируются на крупных международных интернет – ресурсах, предоставляющих информацию о состоянии воздуха в городах мира (таких, как IQair, AQICN, размещающих данные о состоянии воздуха в более 1000 крупных городах мира).

Граждане, некоторые информационные агентства практически в круглосуточном режиме наблюдают за данными со станций на сайте, и в случае ухудшения экологической обстановки уже ранним утром в СМИ появляются сообщения о показателях на станциях.

В ноябре 2020 года сайт ГПБУ «Мосэкомониторинг» вышел в финал международной премии электронных проектов Москвы DADI (The Drum Awards for the Digital Industries).

Международный конкурс на соискание премии DADI проводится ежегодно крупнейшим британским маркетинговым медиа The Drum для разработчиков наиболее эффективных цифровых стратегий и продуктов. Ежегодно финалистами конкурса становятся порядка 100 проектов из разных областей.

Из Единого городского фонда данных экологического мониторинга ежемесячно в автоматическом режиме формируется 17 наборов данных для размещения на портале Открытого Правительства Москвы. Это данные о результатах мониторинга атмосферного воздуха, почв, водных объектов, а также результатах обследований территорий города по загрязнению воздуха и уровням шума по обращениям жителей.

В части атмосферного воздуха наборы открытых данных включают в себя информацию о среднемесячных концентрациях загрязняющих веществ по каждому параметру на всех автоматических станциях мониторинга, информацию об условиях рассеивания и количестве дней с неблагоприятными метеорологическими условиями, информацию о месте и времени измерений передвижной экологической лаборатории с результатами измерений и выявленных превышениях нормативов.

Данные экологического мониторинга в полном объеме публикуются в ежегодном докладе о состоянии окружающей среды в городе Москве. Ежегодно около 17 разделов доклада включаю в себя данные о состоянии природных сред в Москве.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить