Александр Веселов: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТОЛИЦА МИРА (День 2 Невского конгресса)

Александр Веселов: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТОЛИЦА МИРА (День 2 Невского конгресса) - фото 1Именно такой лейтмотив звучал в обстановке и в докладах ХI Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге (22-23 мая 2025 года, Таврический дворец), основными организаторами которого выступили Правительство РФ, Совет Федерации ФС Российской Федерации и участие в котором приняли руководители парламентов и профильных органов исполнительной власти 60 стран мира и 17 международных организаций

А это означает, что амбициозные цели объединения усилий стран мира для спасения всей планеты в интересах будущих поколений ставят перед собой не только законодательные органы, но и органы исполнительной власти России. Резолюция данного конгресса будет разослана для рассмотрения в парламенты стран мира , в ООН. МСОП., ЮНЕСКО и иные международные структуры.
О первом дне конгресса можно узнать:https://vk.com/aleksandr_veselov_ecology?w=wall549915520_4545.
Далее о впечатлениях и результатах пленарного заседания конгресса, которое прошло в Думском зале Таврического дворца с участием председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко, и заместителя председателя Правительства РФ Д.Н. Патрушева с представлением приветствия Президента РФ В.В. Путина, отметившего общее стремление международного сообщества к сохранению окружающей среды, развитию в гармонии с природой.
Порадовало также поздравление участникам конгресса космонавтов с МКС, в котором прозвучало, что планета у нас одна, она живая и очень хрупкая. Видимо с орбиты Земли это особенно ощущается.
Валентина Матвиенко в своем докладе констатировала, что Россия является мировым экологическим донором ввиду наличия лесов, биоразнообразия, водных ресурсов, 12 тысяч особо охраняемых природных территорий.
Дмитрий Патрушев особо отметил роль Байкала и трансграничных рек в мировом балансе природных ресурсов, указал на проблему опустынивания ландшафтов и подчеркнул, что территориальные масштабы России обязывают нести ответственность за окружающую среду в планетарном смысле.
Губернатор с-Петербурга А.Д. Беглов с долей гордости отметил успехи северной столицы в мусорной реформе , обладающей к тому же лесами на 30% своей территории.
Министр природных ресурсов и экологии РФ А.А. Козлов проинформировал о том, что российское государство ставит вопросы экологии в приоритеты, развивая науку, экологическую культуру и внедряя новые технологии, особенно в Арктическом регионе.
Генеральный директор ГК «Росатом» А.Е. Лихачев предложил считать атом, образно говоря, не солдатом, а рабочим , обоснованно позиционируя «Росатом» как честную, открытую и профессиональную госкомпанию, нацеленную на международное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды.

Александр Веселов: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТОЛИЦА МИРА (День 2 Невского конгресса) - фото 2Александр Веселов: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТОЛИЦА МИРА (День 2 Невского конгресса) - фото 3Александр Веселов: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТОЛИЦА МИРА (День 2 Невского конгресса) - фото 4Александр Веселов: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТОЛИЦА МИРА (День 2 Невского конгресса) - фото 5
Далее последовал ряд выступлений руководителей законодательных органов ОАЭ, Мазамбика, ЮАР, Бурунди, Ганы, Экваториальной Гвинеи, Вьетнама, Лаоса, Ирана, Азербайджана, Сербии, а также ОПЕК и Международного союза охраны природы, основные мысли которых можно обозначить следующими тезисами:
-мы все живем на этой планете и обязаны о ней заботиться, у человека нет другой среды обитания;
-экологические знания — это сила, но необходима и практика их применения;
-ни одна страна в одиночку не может решать глобальные экологические проблемы;
-экология в развитии должна иметь приоритет перед экономикой;
-изменение климата ставит вопрос развития альтернативных видов энергии и экомониторинга;
-растущее социальное недовольство населения политикой некоторых развитых стран, которые развивают экономику в ущерб природе;
-экологический кризис на планете - результат деятельности человека;
-нынешние поколения фактически заимствуют планету у наших потомков.

 


По результатам конгресса, лично у меня сформировалось ощущение, что заявленная руководством России международная экологическая стратегия нуждается в подкреплении соответствующей тактикой, планом развития норм как национального законодательства, так и международного права, а также совершенствования практики применения этих норм. И соответствующее предложения мы направим организаторам Невского конгресса.
К тому же, объявленный Президентом РФ 2025 ГОД ГОДОМ ЗАЩИТНИКА ОТЧЕСТВА имеет прямое отношение к экологии, ибо охранять природу, как известно,значит - охранять Родину.

А.К. Веселов. 23 мая 2025 г. С-Петербург

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить