Актуальные экологические проблемы обсудили эксперты в ходе Московского урбанистического форума

Актуальные экологические проблемы обсудили эксперты в ходе Московского урбанистического форума - фото 1На Московском урбанистическом форуме, который проходит уже в 12-й раз, эксперты обсудили климатические изменения в столичном регионе. В частности, были затронуты вопросы климатического дисбаланса в современном мире, озвучены предложения по решению актуальных экологических проблем

По мнению экспертов, в ближайшие годы вероятен рост среднегодовой глобальной приземной температуры. Так, по прогнозам Всемирной метеорологической организации, следующие пять лет могут стать самыми жаркими за всю историю наблюдений.

Как отметил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, большие города должны быть готовы к климатическим изменениям, чтобы сохранить здоровье населения и обеспечить бесперебойность работы инфраструктуры.

«По справочнику строительной климатологии Москва находится в зоне, характеризующейся умеренно-холодным климатом с комфортно прохладным летом и холодной зимой (зона II В). На ближайшие 30 лет Москва не выйдет за пределы этой климатической зоны, хотя частота природных аномалий возрастет. Сегодня в мегаполисах все чаще фиксируются тропические ливни, волны жары, ледяные дожди, обильные снегопады», - сказал Антон Кульбачевский.

Актуальные экологические проблемы обсудили эксперты в ходе Московского урбанистического форума - фото 2

В настоящее время все проекты Москвы направлены на то, чтобы жители мегаполиса чувствовали себя комфортно при любых климатических изменениях. Для защиты населения от аномальной жары принят целый комплекс мер медицинского и немедицинского характера. Например, особое внимание уделяется озеленению столицы.

Важным вопросом является эффективность работы теплоэнергетического комплекса города, надежность которого обеспечивается за счет совершенствования регламентов обслуживания сетей и высокими темпами реконструкции.

Антон Кульбачевский отметил также бесперебойную работу транспортной системы Москвы в периоды обильных снегопадов и гололедицы. Благодаря внедрению новой системы зимнего содержания дорог сугробы высотой в 10 см убирают за три дня.

Стоит отметить, что Москва продолжает переход на экологически чистый городской транспорт. Внедрение электрических видов транспорта позволяет существенно снижать выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов, влияющих на климат.

Актуальные экологические проблемы обсудили эксперты в ходе Московского урбанистического форума - фото 3

Свою оценку ситуации дали и другие эксперты. Например, заведующий научно-исследовательской лабораторией городских технологий и пространственного развития МИИГАиК Алексей Курлов рассказал о районах столицы, которые большего всего нагреваются в жару, и предложил пять способов охлаждения мегаполиса: «Лучшие способы борьбы со зноем в столице - озеленение улиц и домов. Лесопарки, парки и скверы - стабильно самые прохладные пространства в городах, а деревья - отличные освежители воздуха. Также стоит отдавать предпочтение использованию светлых поверхностей и «умных материалов». В частности, «холодные» крыши и светоотражающие элементы. Помимо всего вышеперечисленного, охладить пространство мегаполиса поможет создание водоемов и менее плотная застройка».

Актуальные экологические проблемы обсудили эксперты в ходе Московского урбанистического форума - фото 4

Амир Идиатулин, основатель и руководитель СЕО архитектурного бюро IND, считает, что в будущем экологическая привлекательность городов будет крайне важна для комфортного проживания людей. Он отмечает, что важной задачей для Москвы является уменьшение количества личного автотранспорта посредством развития сервисов малой мобильности, в частности сервисов аренды самокатов и велосипедов.

Актуальные экологические проблемы обсудили эксперты в ходе Московского урбанистического форума - фото 5

Опытом создания первого в мире климатически позитивного города Nexgen Sustainable City в Египте и велосипедной супермагистрали в Дубае поделился генеральный директор URB Бахараш Багериан. По его словам, ради создания мегаполисов будущего необходимо объединить усилия в борьбе с изменениями климата.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить