5 сентября экоцентр «Цветоводство» Мосприроды отпразднует полгода со дня открытия

5 сентября экоцентр «Цветоводство» Мосприроды отпразднует полгода со дня открытия - фото 1В честь этого события в эколого-просветительском центре прошёл пресс-тур при участии руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы А.О.Кульбачевского.

В экоцентре «Цветоводство» создан уникальный для экспозиций Москвы и России тематический медиа-контент, который позволяет посетителям приобщиться к информации о природе России в понятном и увлекательном интерактивном формате. В интерактивном экспозиционно-выставочном пространстве объекты флоры и фауны представлены как в натуральном виде, так и в современном цифровом формате.

«Со дня своего открытия экоцентр пользуется неизменной популярностью у москвичей и гостей столицы. За первые 6 месяцев 2021 года новый эколого-просветительский центр посетили более 65 000 человек. В павильоне проходят мероприятия для взрослых и детей: ландшафтные фестивали, лекции, семинары, экскурсии, выставки, творческие вечера, концерты и мастер-классы в области экологии, цветоводства, озеленения и формирования комфортной городской среды», - рассказал Антон Кульбачевский.

5 сентября экоцентр «Цветоводство» Мосприроды отпразднует полгода со дня открытия - фото 25 сентября экоцентр «Цветоводство» Мосприроды отпразднует полгода со дня открытия - фото 35 сентября экоцентр «Цветоводство» Мосприроды отпразднует полгода со дня открытия - фото 45 сентября экоцентр «Цветоводство» Мосприроды отпразднует полгода со дня открытия - фото 55 сентября экоцентр «Цветоводство» Мосприроды отпразднует полгода со дня открытия - фото 6

В 2021 году прошли такие знаковые мероприятия, как фестивали «Москва в цвету» в честь 8 Марта, «Дни сирени», паблик-ток «Зелёная Москва. Как жителям мегаполиса жить в саду» ко Дню эколога, серия мастер-классов «Мой маленький сад» для детей с ограниченными возможностями здоровья, концерт «Джаз в цвету».

При этом постоянно ведется работа по обновлению программы, разрабатываются новые интересные форматы мероприятий. Так, уже сейчас идет подготовка большой совместной программы с Главным Ботаническим садом им. Н.В. Цицина, которая будет включать в себя лекции и мастер-классы для профессионалов и любителей на темы растениеводства и ландшафтного дизайна. Разрабатываются две программы: «Садоводство для души» для людей пенсионного возраста, а также программа «Удивительный разум» для детей с РАС.

Зимой в павильоне пройдет большой фестиваль «Рождественские встречи» с циклом мастер-классов для детей и взрослых по созданию новогоднего декора и сувениров, лекциями на тему особенностей многолетних растений и создания зимних садов. Планируется проведение выставки «Цвет Рождества», которая будет включать в себя «Оранжерею Деда Мороза» и программы к Новому году и Рождеству.

В планах и расширение экспозиции: добавление новых научно-познавательных фильмов на тему жизни растений, насекомых, сохранения природы и правильных экопривычках. Рассматривается возможность доработки мультимедийного контента для Павильона бабочек и создание фильма для VR-очков не только о муравьях, но и о бабочках и их жизнедеятельности. У каждого посетителя будет возможность в VR-очках посадить виртуальный «Сад для бабочки».

Для справки

5 марта 2021 павильон открыл двери после капитального ремонта. Экоцентр «Цветоводство» открылся на базе Павильона №29 «Цветоводство и озеленение» на ВДНХ как специализированное структурное подразделение ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Павильон «Цветоводство и озеленение» был построен в 1972 году на месте оранжереи субтропических культур. Историческая экспозиция павильона была посвящена достижениям озеленительных организаций, ботанических садов, проектных институтов Советского Союза.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить