5 июня в России отмечается День эколога

5 июня в России отмечается День эколога - фото 1

5 июня в России отмечается День эколога, а во всем мире – Всемирный день окружающей среды. В Москве 5 и 8 июня пройдут акции и праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате.

Напомним, с 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН Всемирный день окружающей среды отмечается во многих европейских странах. 21 июля 2007 года Указом Президента Российской Федерации был утвержден День эколога, который отмечается в нашей стране во Всемирный день окружающей среды. Таким образом, главный праздник российских экологов совпал с основной международной экологической датой.

 

В связи с тем, что 2013 год, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, объявлен Годом охраны окружающей среды, то в Москве в этом году было принято решение провести День эколога более масштабно и отмечать не только 5 июня (среда), но также 8 июня (суббота), для привлечения к участию в празднике максимального числа жителей и гостей столицы.

 

5 июня на Тверской площади около памятника Юрию Долгорукому в 12.00 состоится старт экологического автопробега «Из прошлого в будущее», организованный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с Ралли-клубом классических автомобилей. В рамках данного мероприятия экипажи 25 классических ретро-автомобилей, гибридных и электромобилей совершат автопробег по городу Москве, а также по другим городам России (Москва-Шуя-Чкаловск-Городец-Владимир-Москва) в целях привлечения внимания общественности к вопросам снижения негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду, развития экологически чистых видов топлива и популяризации экотуризма. Можно будет наглядно увидеть, как эволюционировал автотранспорт за последние 60 лет, поскольку в автопробеге примут участие как «ролс ройсы», «кадиллаки», «волги» и другие автомобили 50-х годов прошлого века, так и современные электромобили Mitsubishi i-MiEV, гибридные Toyota Prius и другие. Экологический автопробег «Из прошлого в будущее» проводится ежегодно с 2011 года. Среди участников автопробега – передвижная лаборатория «Мосэкомониторинга», которая будет делать замеры воздуха по всему маршруту. Таким образом, по итогам можно будет узнать, в каких населенных пунктах, расположенных на маршруте, наиболее чистый воздух. Кроме того, участники экологического автопробега во время остановки в Чкаловске высадят липовую аллею, посвященную победе в Великой Отечественной войне. 

 

Хронология мероприятия 5 июня на Тверской площади около памятника Юрию Долгорукому: 10.00 – выставка автомобилей – участников автопробега, 11.00 – пресс-конференция, 12.00 – старт. Планируется, что в мероприятии примут участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Олегович Кульбачевский, руководство Ралли-клуба классических автомобилей, представители других организаций, а также звезды эстрады.

 

8 июня в природно-историческом парке «Москворецкий», на Мневниковской пойме (ул.Нижние Мневники, 83) состоится масштабный праздник, также приуроченный ко Дню эколога. Начало праздника в 14.00 (в 14.30 запланировано торжественное открытие праздника), в это время здесь начнет работать Фестиваль экологического питания, в котором примут участие около 30 организаций – производители экологически чистых продуктов, магазины, рестораны, а также фермеры, выращивающие продукты по эко-технологиям, в рамках фестиваля пройдет дегустация эко-продуктов. Цель участников фестиваля – рассказать о том, что здоровое питание – это часть целой системы, которая предполагает внимательное и осознанное отношение человека к природе, а также к собственному здоровью.

 

Кроме того, с 14.00 на этой площадке будут работать мастер-классы по экологии, выставки, организованные Российским географическим обществом, WWF, другими общественными экологическими организациями, Департаментом природопользования Москвы, Минприроды России. Также состоится демонстрация экологических роликов и документальных фильмов об экологии.

 

В 16.00 на площадке состоится финиш автопробега «Из прошлого в будущее», ориентировочно в 17.30 - выступления официальных лиц и почетных гостей, в частности, запланированы выступления Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского.

 

С 18.00 до 20.00 пройдет праздничный концерт с участием групп «Любэ», «Фабрика», «Корни» и др. В мероприятии также примут участие «Ночные волки», мотоклуб которых расположен на Мневниковской пойме.

Вход на все мероприятия праздника свободный.

 

Аккредитация СМИ на участие в мероприятиях 5 и 8 июня проводится по тел.: (495)691-28-90, ф.691-74-58, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить