
"СПАРТАК" будет в этом году чемпионом! Конечно, лучше бы к его дню рождения - но , наверное, этот человек - живая спартаковская легенда - ждал этого титула столько, что несколько дней значения особого не имеют..
..Как-то "Спартак" играл с клубом "Асмарал" - тот тренировал Бесков.. "Спартак" "привозил" команде бывшего наставника,и Константин Иванович выпустил его - некоторые на поле в сыновья годились! Мяч он получил трижды: одним пасом вывел нападающего "Асмарала" один на один - но тот ахнул в перкладину.. Потом пасом просто оставил всю оборонную линию не у дел - и мячу, кроме как в ворота, деваться было некуда..А третий раз - ну некуда было отдавать - и он просто запулил по невероятной дуге сам.. И тут откуда-то с верха трибун донеслось ,заставив обернуться великого Бескова и приложить палец к губам :"Ребята! Да вы чего - это же Гаврилов!"
В футбольную команду «Искра» сетуньский мальчишка, сын ветерана, вернувшегося с фронта без ног, попал в 7 лет, когда его, играющего с другими детьми на стадионе, заметил руководитель клуба. Начинал на позиции крайнего нападающего. Во время выступлений в любительской лиге был замечен Константином Бесковым и приглашён в «Динамо» Москва. В составе бело-голубых тогда играло много хороших игроков, Маслов, Аничкин, Якубик, Гершкович, Байдачный, Долматов и другие. Пробиться в основной состав было очень трудно, и Гаврилов нечасто выходил на поле.
В 1977 году Бескова пригласили тренировать «Спартак» Москва, и он взял с собой Юрия Гаврилова, накотором практически построил будущую команду, переведя его на позицию полузащитника, где полностью раскрылся талант футболиста. Спартаковские связки Гаврилов-Ярцев и чуть позже Гаврилов-Родионов, не только составляли фирменный стиль команды, но и являются одними из лучших в нашем футболе. Кроме своих точных пасов, Гаврилов запомнился болельщикам не менее точными ударами. Дважды он становился лучшим бомбардиром страны и вошёл в клуб Григория Федотова со 140 голами. Он был сердцем команды, молодые партнёры, такие как Фёдор Черенков многому научились у него. Причем не только на футболе!
Оставив то недоразумние, когда Константин Иванович вдруг заподозрил Юрия Васильевича в сдаче матча кутаисскому "Торпедо", - они потом сами между собой разобрались,а тогда Гаврилову не дали уехать в венский "Рапид" ,- забавнее и поучительнее выходило другое. Как-то , опаздывая на "спартаковский" автобус, Васильевич вместе с Шавло прикатил в Тарасовку..на отцовском "запорожце" с ручным управлением. И припарковал его рядом с знаменитым салатовым "мерседесом" главного тренера. И вот Бесков видит эту картину...На всю Тарасовку раздался рык "Что за инвалиды на базе!?" Старостин перепугался: "Какой инвалид?!" А на базе тихо, никого нет - лишь повариха слышала этот диалог между первым этажом и балконом. Встряла - я, говорит, все видела и знаю. Это Гаврилов приехал. Константин Иваныч вконец закипел: "Что-о-о?! Николай Петрович, он и меня, и вас, и "Спартак" опозорил..." Старостин стоит растерянный: "Делать-то что?" - "Я знаю, что делать. Дайте ему "шестерку", чтоб я больше инвалидку эту не видел!" Дней через десять пришла Гаврилову открытка - получать автомобиль.
Вот пусть и сейчас через 10 дней "Спартаку" придет черед получать юбилейный титул: ведь Юрий Васильевич Гаврилов ,которому исполняется 64, это предсказал после первого матча под руководством Карреры! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ!
PS И, разумеется, великий Бесков был прав:"Не знаешь, что делать с мячом - отдай Гаврилову!"
Источник: Геннадий Орешкин