"Яблоко" надкусили еще глубже, или новый удар по "пиратам".

"Яблоко" надкусили еще глубже, или новый удар по "пиратам". - фото 1Владельцы компьютеров премиум класса Maсintosh от компании Apple, помимо многочисленных проблем, связанных с совместимостью, и других, приобретали такие важные преимущества, как статус и безопасность. Последнее, правда, подвергается удару за ударом. Хакеры создали первый вирус-вымогатель для компьютеров Apple.

Пользователи компьютеров Macintosh 5-6 марта столкнулись с вирусом-вымогателем, заявила компания Palo Alto Networks Inc.Злоумышленники внедрили KeRanger в популярную программу Transmission (версии 2.90), после установки которой пользователи Mac заразили свои компьютеры. Вредоносная программа трое суток находится в "спящем режиме", после этого активируется, зашифровывает всю информацию и требует от пользователя заплатить 1 биткойн (виртуальная валюта, стоимостью порядка 400 долларов) за доступ к файлам.

"Яблоко" надкусили еще глубже, или новый удар по "пиратам". - фото 2

Примечательно, что новый вирус распространяет себя через торрент-сайты, откуда пользователи скачивают фильмы и музыку. Отсюда возникает вечный вопрос: кому это выгодно? И не запущен ли этот вирус людьми, охраняющие т.н. "авторские права" и борющиеся с т.н. "компьютерным пиратством"?

Создатели Transmission прореагировали на сообщения о заражении, удалив программу со своего сайта, вчера была выпущена обновленная версия 2.92, которая удаляет KeRanger с пораженных компьютеров.

Представители компании Apple также заявили, что предприняли ряд мер для предотвращения возможных случаев заражения компьютеров вредоносным ПО.

Ранее компания Palo Alto Networks уже сообщала о других вирусах, которые могли попасть на устройства компании Apple. В частности, в ноябре 2014 года стало известно о вирусе, который мог поразить до 356 тысяч устройств на базе операционных систем iOS и OS X от компании Apple. С помощью этого вредоносного ПО злоумышленники могли получить доступ к адресной книге и сообщениям пользователя.

Представитель Apple сообщил, что компания предприняла действия для предотвращения распространения вируса, отозвав цифровой сертификат программы. О других действиях не сообщается.

 

Подготовил Павел Калашников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить