Владимирская область: Обратная перспектива в Суздале

Владимирская область: Обратная перспектива в Суздале - фото 1Новая выставка «Обратная перспектива» открылась в Суздале на территории Спасо-Евфимиева монастыря.

Экспозиция посвящена двум ветвям христианства – православию и католицизму. Выставка в своем роде уникальна.

Объединить католицизм и православие некоторое время назад даже не представлялось возможным. Наиболее интересные экспонаты – большой и малый омофоры – элементы архиерейского облачения с ручным шитьем в золототканой технике ХIХ века. Они сохранились буквально чудом в ризнице Сергиево-Посадского музея в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в прошлом веке, когда лавра была практически разграблена, их удалось отреставрировать и представить на выставку.

Кроме того, в Суздале можно увидеть парадные облачения митрополитов и епископов, личные вещи священнослужителей, портреты патриархов. Выставку готовили полтора года. Главная ее задача – показать, что у двух конфессий, несмотря на различия, много общего.

До того, как попасть в Суздаль, выставка была показана в Московском государственном музее современной истории. А ее название было взято из физико-математических законов и обозначает единое символическое пространство. Посмотреть на уникальные вещи можно будет до 26 января.

 

 

Источник: http://www.vipnovosti33.ru/news/view/11976

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить