Владимир: Что прячет под корой сухой пень?

Владимир: Что прячет под корой сухой пень? - фото 1Сухие пеньки, корни и ветки для этой художницы самый благодатный материал. Она видит красоту в обыкновенном куске дерева. Сегодня в музее природы открылась выставка «В зимнем царстве Берендея», где особое место заняли лесные находки художницы Нелли Олейник.

Нелли Олейник называет себя «доброй Бабой-Ягой». А всё потому, что художница любит бродить по лесу в одиночестве, искать новые материалы для своего творчества. Это не резьба по дереву, а эксклюзивные фигуры с естественными наростами и природными формами. Первая деревянная скульптура для Нелли Михайловны особенно дорога. Ведь её пришлось спасать из огня.

НЭЛЛИ ОЛЕЙНИК, ХУДОЖНИК ПО ДЕРЕВУ:

Мы с мужем пошли на виноградное поле, а там старый виноградник сгребали в кучи, складывали корни и стебли лозы и поджигали. И вот в одном таком костре я смотрю, извилистый корень похож на человеческую фигурку. Это оказался..я сделала потом лешего. Моего доброго лешего, который потом стал моим талисманом на всю будущую жизнь.

«Леший», «Старик в капюшоне», «Старый филин», «Привидение» — на выставке художница представила только 10 своих работ, а так в её коллекции уже порядка 35 сказочных фигур. Они появляются из ольхи, рябины, сосны. И у каждого дерева, по словам Нелли Олейник, свой характер. Например, дуб отличается изрядным упрямством, а липа — мягкая и покладистая. Дилетанту в лесу делать нечего — уверена художница. Чтобы найти «живую скульптуру» под ногами — надо иметь определённый нюх.

НЭЛЛИ ОЛЕЙНИК, ХУДОЖНИК ПО ДЕРЕВУ:

У меня уже обострённое чувство формы. Здесь какой-то бугорок или торчит 2-3 ствола не из одного места, как они должны были быть под углом. А они параллельны друг другу. Значит, под землёй какой-то интересный корень есть. Раскапываешь, действительно- интересный извилистый корень.

Самое приятное в творчестве — принести корягу домой, снять с неё кору и в обнажённом дереве увидеть образ будущей фигуры. Технология обработки поэтапная — снять гниль, дерево пропитать антисептиком, высушить и покрыть лаком. Но главное, чтобы при этом материал не растрескался.

АРИНА ТИГИНА, УЧЕНИЦА СОШ № 36 Г.ВЛАДИМИР:

Я не знала, что из живого дерева можно совершать такие мастерства. И при этом — это всё скрытно и очень плавно сделано. Мне очень понравилось.

Но в «Царстве Берендея» дети удивлялись не только деревянным находкам. Оказывается, снег в лесу может многое рассказать о его обитателях.

ДАНИЛ ОФИЦЕРОВ, УЧЕНИК СОШ № 36 Г.ВЛАДИМИР:

Я узнал теперь, что по снегу можно определить какие звери там прошли, что происходило там. Узнал новые слова, что можно сказать, что птицы перелётные, а олени отбрасывают рога.

ВАРЯ РОЖКОВА, УЧЕНИЦА СОШ № 36 Г.ВЛАДИМИР:

Я не знала, что у оленей рога весят по 20-30 килограммов, и они их отбрасывают. Что можно узнать по следам историю, что произошло, что некоторые птицы ныряют в снег.

Узнать о зимних повадках животных и увидеть деревянные дары леса можно будет до конца февраля в Музее природы.

 

Татьяна Данилова, Олег Егоров

 

Источник: http://www.mirtv33.ru/2014/01/chto-pryachet-pod-koroj-suxoj-pen/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить