Ветераны отметили свой день...

Ветераны отметили свой день... - фото 1Включение из Воронежа и Владивостока 

Включение из Воронежа: 

Михаил Федоров: «Не стареют душой ветераны»

(День ветеранов органов внутренних дел в Воронеже)

 

 

17 апреля 2023 года в санатории имени Горького, что на берегу Воронежа, все кипело: сюда со всех концов области, а кто и подальше, съезжались ветераны милиции, полиции, кто служил в ОМОНе, кто в СОБРе, кто в пожарных частях, кто в исправительных учреждениях, одним словом кого когда-то объединяло Министерство внутренних дел, из которого сотрудники исправительных учреждений, пожарных ушли в отдельные ведомства, омоновцы и собровцы в Росгвардию.

 

Кто приезжал на своей машине, кого привозил друг, сын. Вот два автобуса с ветеранами в самом центре города отъехало от Главного управления МВД области и по заливаемым солнцем улицам устремились по проспекту вдоль водохранилища на выезд, спустились в заповедный пригородный лес, въехали в ворота санатория, поднялись мимо лечебных корпусов к клубу, на порожках которого собрались сотрудники полиции, кучкой стояли музыканты из оркестра, сновали туда и назад седовласые мужчины и женщины.

 

Приехавшие в автобусах пополнили ряды собравшихся.

 

Вот они заполнили ряды в зале.

 

Ровно в одиннадцать в зал вошли председатель воронежской организации ветеранов органов внутренних дел генерал-лейтенант в отставке Виктор Ильич Тройнин и действующий начальник ГУ МВД России генерал-лейтенант полиции Бородин. С ними – гости, которые пожелали также поприсутствовать на столь значимом событии.

 

Раздалось:

– Под знамя ветеранской организации органов внутренних дел Воронежской области смирно!

Знаменосцы, неся перед собой полотнище, под марш прошли по залу, поднялись на сцену.

Раздался гимн.

Все стояли.

 

Ветераны отметили свой день... - фото 2

(Фото 1 Говорит генерал-лейтенант Бородин)

 

На сцену к знаменосцам поднялся начальник ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенант Бородин и встал на краю.

Он обратился к собравшимся:

– Добрый день, уважаемые коллеги, уважаемые гости, дорогие наши ветераны! Я рад вас приветствовать со словами поздравления от всего личного состава Главного управления МВД России по Воронежской области. В первую очередь хочу вас поблагодарить за вашу жизненную активность. За жизненную позицию, которую вы занимаете и в сегодняшнее время. Многие из Вас и в командировку выезжали, и с гуманитаркой. Это доброе дело. А самое главное, вы являетесь наставниками и передаете тот богатый, профессиональный и жизненный опыт молодым сотрудникам. Те добрые традиции которые уже сложились, также передаете молодому поколению. И честно говоря, у меня большая надежда на вас, на ветеранов, именно в части личного состава в духе воспитания патриотизма, любви к Родине, защите Отечества, служении закону и народу. Хочу сказать, что глядя на вас, общаясь с вами… Вы даете определенный импульс задора и бодрости молодому поколению. Необходима активная жизненная позиция, необходимо заниматься делом, заниматься работой настолько, насколько позволяет здоровье и возможности. В этот прекрасный день, ваш профессиональный праздник, я хочу поздравить Вас со 100-летием образования «Динамо». Завтра юбилей «Динамо». Вы все динамовцы и МВД одно из ведомств, которое входит в состав «Динамо». Самое главное – желаю вам здоровья. Желаю вам жизненного благополучия. Желаю, чтобы у вас было как можно больше радости. Чтобы вас радовали дети, внуки, правнуки. Своими успехами. Хочу сказать о том, чтобы как можно дольше оставались в строю. Вам здоровья, благополучия и всего самого лучшего. Спасибо Вам.

 

Бородин задержался на сцене и награждал почетными грамотами, благодарностями ветеранов. Я слышал, как объявляли знакомые мне имена моих бывших коллег. А когда генерал вместе с дипломом вручил даме букет и цветы, а ведущий объявил:

– …майору-ветерану Мордасовой Татьяне Васильевне.

 

Зал взорвался аплодисментами...

 

Ветераны отметили свой день... - фото 3

(Фото 2 Награждает генерал-лейтенант Бородин)

 

После награждения Бородин снова обратился к залу:

 

– Еще раз поздравляю вас и хочу вас поблагодарить. Я думаю, что те цели, которые мы наметили с Виктором Ильичом, в любом случае мы выполним. И будет у нас и клуб ветеранский, там, где можно будет встречаться, общаться, и проводить различные мероприятия. Вам еще раз здоровья, благополучия, успехов во всем.

 

Торжества продолжались.

 

В честь ветеранов пел ансамбль сотрудников органов внутренних дел:

Мы – великая Россия! Мы – великая страна!

Наше братство, наша сила, наша гордость – Родина!

Много нас – нас миллионы! Если только захотим,

Покорим моря и горы. Все невзгоды победим…

 

Ветераны отметили свой день... - фото 4

(Фото 3 Поет ансамбль сотрудников полиции)

 

Раздалось:

– Браво!

– Вот где таланты…

 

Очередь дошла до Тройнина.

В своем выступлении председатель областной организации ветеранов внутренних дел и внутренних войск бывший начальник Главка МВД России по Воронежской области генерал-лейтенант милиции в отставке Виктор Тройнин сказал:

 

Ветераны отметили свой день... - фото 5

(Фото 4 Говорит генерал-лейтенант Тройнин)

 

Уважаемые коллеги, а вообще-то – ветеранские братья!

Сегодня – день ветеранов органов внутренних дел. В свое время, где-то двенадцать лет назад был установлен этот день, чтобы консолидировать наше ветеранское движение. За этот период многое сделано. Я смотрю, недавно с вами вплотную начали заниматься, а уже есть результаты. Вы действительно настоящие люди. Вы действительно настоящие милиционеры и полицейские. Патриоты. Смотрите, сколько уже сделано… Вы провели автопробег по местам боев в Воронежской области… Открыли аллеи ветеранов… Вы провели конкурс – соревнование по стрельбе из пистолета Макарова… Вы… Я смотрю на вас – председателей советов ветеранов многих подразделений, Вас, товарищи ветераны. Вы с таким задором взялись за дело. Знаете, я не просил, я не говорил что так делайте, а посмотрите. Звонят и говорят: «Виктор Ильич, а мы сегодня для СВО собрали столько-то и столько. И даже съездили на передовую»! Ну что такое наша ветеранская жизнь, но тем не менее вы, прошедшие сами огни и воды, и Афганистан, и Чечню, и горячие точки, Вы чувствуете сердцем, что ребята наши, коллеги тоже сейчас на передовой. Вы собираете, едете, отправляете… Вы знаете, какое тепло ощущается… Это тепло, которое на сегодняшний день ощущается в этом зале. Вас пришли поздравить представитель правительства, Думы… Вот это ощущение единого целого. Единый коллектив. Такому коллективу ничего не страшно. Сколько Вы сделали, когда посещаете школы, едете в детский садик. Вот я смотрю на детишек, перед которыми выступаете, а вы фотографии присылаете. Детишки, с каким глазами смотрят на Вас. С каким удовлетворением слушают вас. Ведь у каждого ребенка мысль такая: Вот дядя стоит в форме. Ведь дети тоже многое знают. И когда милиционер или полицейский приходит в детский садик – так это же запоминается как! Ведь отсюда начинается патриотизм. И когда добрые слова говорит. Ведь мы единое – с нашим поколением будущего. И чем вы больше будете вкладывать душу в этот вопрос, тем консолидированнее будет наше общество…

Уважаемые коллеги, братья-ветераны!

Давайте следовать этому, и мы создадим единое ветеранское братство. И мы достигнем этого. Но конечно с вашей активной помощью, которую я наблюдаю сейчас.

Спасибо Вам дорогие друзья!

 

Ветераны отметили свой день... - фото 6

(Фото 5 Генерал-лейтенант Тройнин награждает)

 

В доброй, дружеской обстановке продолжилось награждение ветеранов.

Тройнин вручал ветеранские медали, грамоты, благодарственные письма.

Ветеранов поздравляли многочисленные гости, подмечая, что присутствующие в зале свои лучшие годы отдали защите людей, и это бесценно.

 

Наградили полковника милиции в отставке Маринкина Валерия Михайловича…

Он и теперь на пенсии не унывал поднимая ветеранов на благие дела.

 

Вот я увидел, как на сцену поднялся старейший из старейших полковник Королев Юрий Иванович. Когда-то с заместителем начальника УВД полковником Тройниным они занимали соседние кабинеты. А теперь судьба их снова свела вместе.

Почетную грамоту вручили полковнику милиции в отставке Колчину Владимиру Тихоновичу…

 

За плечами «Тихоновича», как звали его подчиненные были бесконечные будни по охране общественного порядка в городе.

Ветеранов приехали поздравить кадеты Воронежской кадетской школы имени Александра Васильевича Суворова. На щеках юношей краснел румянец, фуражки задрались вверх, сами они в черных костюмах, белых перчатках и белых поясах, маршировали, высоко поднимая ноги:

 

Ветераны отметили свой день... - фото 7

(Фото 6 Кадеты поют)

 

Под марш кадеты запели:

 

Красная Армия, доблестный Флот –

Непобедимы, как наш народ.

Ведь от тайги до британских морей,

Красная Армия всех сильней! ...

На сцене осталось два кадета.

Они пели:

Теперь Ракеты – «товьсь» и «пуск»!

Солдаты – в путь, в путь, в путь!

Походный марш прогонит сон,

И станет артдивизион,

Учений музыка накроет полигон…

 

Из многих рвалось:

Дети!

Мои внуки!

Чьи-то правнуки!

И пробирало до слез.

 

Теперь на сцене остался один кадет.

Он поздравил всех с предстоящим праздником 9 мая!

И запел:

… Я хочу, чтобы знали дети 
Про великую ту войну,
Когда прадеды их и деды
Защищали свою страну.
 
И если б не то поколенье,
Что сражалось, себя не щадя,
То не было бы России,
А может тебя и меня…
 

То и дело на сцене появлялся Тройнин.

Вот он обратился к кадетам:

 

– На ваших плечах будет держаться Россия…. МВД и как армии нужны офицеры… Мы, как и армия, ждем Вас…….

 

Под марш знамя ветеранской организации вынесли.

 

После торжественной части в перерыве ветераны общались между собой. Кто-то давно не видел друга, и вот они встретились. Кто-то кому-то чего-то доказывал. А кто-то, чуть ли не хватаясь за животы, смеялся.

 

В холле гудело. Вспоминали прошлое, шутили, говорили о будущем.

Ветераны окружили Тройнина, и у них не прекращался живой разговор.

 

Ветераны отметили свой день... - фото 8

(Фото 7 Тройнин и орденоносец лейтенант Кобелев)

 

После перерыва прошел смотр художественной самодеятельности ветеранов.

Вел смотр подполковник в отставке Середин.

Сам спел несколько песен.

 

Ветераны отметили свой день... - фото 9

(Фото 8 Поет подполковник Середин)

 

Потом объявил:

– А сейчас на сцене милиционеры из Россоши подполковник Гонтаренко… Ей аккомпанирует майор в отставке Стасенко… Валентина Федоровна! Вас приглашаю.

На сцену вышла женщина в ярком красно-белом народном костюме и с ней в синей рубахе и с аккордеоном на плечах ее бывший коллега.

 

Она запела:

 

Ветераны отметили свой день... - фото 10

(Фото 9 Поет Гонтаренко)

 

Снег на ромашке,

Снег на рябине,

Снег на черёмухе,

Снег на калине,

Снег на висках

Ветеранов войны,

Снег пережитого,

Снег седины…

Зал заполнил ее звучный голос. У многих выступали слезы на глазах.

Потом она спела песню «Ах, судьба моя…»:

Никто нас в церкви не венчал, а вся душа горит в огне.

Зачем, казак, ты в степь умчал на вороном своем коне?

Зачем ты встретился со мной, когда в Дону коня поил?

Зачем чубарой красотой казачке сердце покорил?..

 

Все песни заканчивались бурными аплодисментами. И можно было только удивляться: какими только талантами не обладали те, кто жертвовал собой ради спокойной жизни людей.

Вот на сцене полковник в отставке Панюков.

Его отец когда-то служил в Воронежском УВД.

 

Полковник Панюков запел:

 

Господа офицеры, по натянутым нервам

Я аккордами веры эту песню пою.

Тем, кто, бросив карьеру, живота не жалея,

Свою грудь подставляет за Россию свою…

Песню слушали стоя.

Подпевая.

 

Панюков еще спел:

 

Мы выбираем путь, идем к своей мечте

И надо не свернуть в пути уже нигде.

И стоит шаг пройти, заносит время след,

Обратного пути у жизни просто нет…

 

Середин:

– Сейчас перед вами выступит дочь оперуполномоченного из Павловска Баутина. Он погиб в 1996 году… Юлия, мы приглашаем Вас на сцену.

 

Ветераны отметили свой день... - фото 11

(Фото 10 Поет Юлия Баутина)

 

Девушка проникновенно пела:

…а ты вернись с войны солдат,

пусть пуля тебя не коснется,

я буду вечно тебя ждать,

когда же мой мальчик вернется,

и журавли с небес кричат,

а ты вернись с войны солдат, вернись солдат.

 

Вот на сцене председатель Павловской ветеранской организации капитан в отставке Семенов. Он вместе с сослуживцами запел гимн павловских ветеранов:

 

 

(Фото 11 Поют павловские ветераны)

 

Как вихрь проносились нашей службы года,

Но нам на покой все же рано,

Для нас и в отставке дел хватит всегда,

Ведь мы – МВД, МВД – ветераны.

Нам не забыть вовек те дни лихие,

То время славное в нашей судьбе

Мы ветераны – сыны России,

Мы ветераны, ветераны МВД.

Присягу мы дали закону служить,

Честь, совесть для нас стало главным,

Жизнь прожили так, как и надо прожить,

Теперь МВД, МВД ветераны.

А если беда над родною землей,

Повиснет войны ураганом,

По зову отчизны становятся в строй,

Всегда МВД, МВД ветераны.

 

Смотр продолжался. И только приходилось восхищаться этими седыми ветеранами, у которых сохранился «порох в пороховницах».

 

Ветераны отметили свой день... - фото 12

(Фото 12 Слева направо Сайдалиев, Тройнин. Справа полковник Колчин)

Ветераны долго не расходились. Холл кипел от разговоров. Они снова ощутили себя в строю, как их председатель генерал-лейтенант Тройнин, который заметил: «В едином кулаке».

 

Ветераны отметили свой день... - фото 13

(Фото 13 Ветераны)

 

\Горькое чувство покинутости, которое было знакомо каждому ветерану, уходило.

Ветеранов ждали большие, ответственные дела.

Ради которых нужно было жить!

Когда санаторий осветился вечерними огнями, последние группки седых сержантов, старшин, лейтенантов, майоров, полковников сели в машины и покинули санаторий, а кто-то из бывших оперов по старым знакомым тропам поднялись в город.

Как говорят, профессия в человеке не умирает!

  

Михаил Федоров, бывший сотрудник органов внутренних дел

17 апреля 2023 года

 

Включение из Владивостока:  

 

Ветераны отметили свой день... - фото 14Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: В Артеме состоялся третий пленум Приморской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Мы очень ценим вклад ветеранского сообщества в общественную жизнь Приморья. Это и патриотическое воспитание молодёжи, особенно сейчас – в условиях специальной военной операции, и волонтёрские акции, и инициативы от ветеранов для принятия тех или иных законов социальной направленности.
Ветераны всегда помогут мудрым советом, поделятся опытом. Огромное спасибо им за активную жизненную позицию и труд на благо Родины.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить