Великобритания признала сайентологию религией

Великобритания признала сайентологию религией - фото 1Верховный суд Лондона вынес решение о признании сайентологии (Church of Scientology) религией в ходе рассмотрения иска 25-летней Луизы Ходкин.

Она требовала признания британскими властями официального статуса ее брака, если он будет заключен во время одного из посещений сайентологической церкви

Суд постановил, что сайентология «является религией, а ее официальные помещения представляют собой места для отправления религиозного культа».

Таким образом, отмененной отказалась британская судебная норма от 1970 года, согласно которой движение не являлось религией, так как «не имело практики богослужения». «Религия не может признаваться лишь на основе того, провозглашает ли она верховное божество. Обратное в современном обществе может считаться дискриминацией. Регистрационные органы не могут выносить решения, основанные на трактовке теологических тонкостей. Церковь Саентологии может быть институтом, заключающим браки», — говорится в решении суда.

«Религия не всегда требует присутствия Бога, — указал вынесший решение судья Тулсон. — На мой взгляд, сайентология имеет все необходимые условия для того, чтобы считаться религией».

«Я довольна, в ближайшие пять месяцев я выйду замуж в часовне сайентологической церкви в центре Лондона», — заявила после объявления судебного решения Луиза Ходкин. Ранее отдел регистрации гражданского состояния Лондона неизменно заявлял, что подобный брак не будет признан со стороны государства. Жених истицы Алессандро Калциоли заявил журналистам, что рад решению суда. «Мы так рады, что теперь можем пожениться. Мы сделаем это в течение нескольких месяцев и скоро выберем дату», — сказал он.

Дианетика и саентология (сайентология) — религиозно-философское течение, основанное в США в начале 1950-х годов писателем-фантастом Лафайеттом Роном Хаббардом. Научная общественность не признала ее наукой. В России постановлением Госдумы, касающимся последствий воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи и граждан России от 15 декабря 1996 года, «Церковь саентологии» классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ).

Использованы материалы ИТАР-ТАСС, РИА Новости.

Читать на сайте Голоса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить