
Благодаря эффективной совместной работе лесных инспекторов области и сотрудников правоохранительных органов, организованной в рамках межведомственного взаимодействия, с целью своевременного выявления и пресечения нарушений лесного законодательства,
значительно улучшилась ситуация, связанная с незаконными рубками лесных насаждений, в Ярославской области. На сегодняшний день на территории области зафиксировано 7 случаев незаконной рубки лесных насаждений, объём незаконно срубленной древесины составил 90,9 м3, что в два раза ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За незаконную рубку лесных насаждений законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Размер штрафа по статье 8.28 КоАП РФ за данное правонарушение составляет для граждан — до 4 000 рублей; для должностных лиц — до 40 000 рублей; для юридических лиц — до 300 000 рублей, кроме того взимается ущерб за каждое дерево.
При причинении значительного ущерба лесному фонду свыше 5000 рублей наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Департамент лесного хозяйства по ЦФО
Пресс-служба