
С начала текущего года на территории Удмуртии экологическими инспекторами было зафиксировано почти 570 территорий несанкционированного складирования мусора. Незаконные свалки в общей сложности занимают площадь, превышающую пятьсот девяносто гектаров.
По словам руководителя ведомства Александра Нестерова, самое большое количество несанкционированных свалок насчитывается в непосредственной вблизи с крупными населенными пунктами, сельскими поселениями.
Эти сведения стали известны и главе региона Александру Соловьеву, который на прошедшем заседании Общественной палаты Удмуртии заявил, что в настоящее время в целом сложилась крайне неблагоприятная экологическая ситуация в республике. Улучшение экологической безопасности в регионе — одно из приоритетных направлений в работе чиновников, на протяжении двух последних лет уделяющих проблеме состояния окружающей среды особое внимание, однако проблема с отходами как была одной из главных, так пока ею и остается.
В ближайшие два года власти планируют устранить все несанкционированные свалки и далее развивать вопросы обращения с отходами. По словам Александра Соловьева, уже проведены совещания с потенциальными инвесторами, обсуждался вопрос строительства объектов ТКО. В настоящее время в Удмуртии действуют семь полигонов с отходами, планируется открыть еще пять.
CМИ