В России при заключении брака спросят о национальности

В России при заключении брака спросят о национальности - фото 1Минюст России предлагает спрашивать тех, кто собирается вступить в брак или его расторгнуть, о национальности, образовании и количестве общих детей.

Ведомство опубликовало проект приказа, изменяющего перечень анкетных данных, которые необходимо указывать в ЗАГСах при вступлении в брак, разводе, смене имени, получении свидетельства о рождении и смерти, усыновлении и установлении отцовства.

Во всех перечисленных анкетах появилась графа «национальность», которая, правда, заполняется «по желанию заявителя».

В формах анкет для вступающих в брак и оформляющих развод есть вопросы об образовании и количестве общих детей, не достигших совершеннолетия. Однако у подающих заявление остается право выбора, указывать или не указывать эти данные.

В пояснительной записке к проекту приказа говорится, что эти сведения «необходимы для официального статистического учета населения».

Планируется, что новые формы анкет будут в ходу с 1 апреля 2014 года.

«Принятые решения позволят оценивать влияние социально-демографических характеристик на развитие населения в целом и планировать разработку и реализацию эффективных мер активной демографической политики, программ государственной поддержки материнства и детства как в целом по России, так и на региональном уровне», — приводит РИА Новости справку к постановлению правительства.

Статистика и идентичность

Авторы документа говорят, что информация о национальности вступающих в брак и расторгающих его позволит оценить количество смешанных браков и частоту разводов среди супругов одной или разных национальностей.

По мнению заместителя директора «Левада-Центра» Алексея Гражданкина, такая информация о жителях страны поможет получить представление о процессах, происходящих в обществе, а указание национальности на добровольной основе «не несет какой-либо угрозы гражданскому обществу».

Как свидетельствуют опросы общественного мнения, большинство россиян поддерживают возвращение в документы графы «национальность».

По результатам исследования, обнародованного этой осенью Общественной палатой, 51% граждан поддерживают внесение в паспорт графы «национальность». Большинство сторонников возвращения упраздненной в 1990-м году «пятой графы» в паспорте назвали себя русскими.

Проведенный два года назад опрос «Левада-Центра» показал значительный рост желающих вернуть графу «национальность» в паспорта: 48% против 38% в 2010 году.

«Они хотят подтвердить свою национальную идентичность, иметь возможность подтвердить ее. Принципиальных сторонников возвращения графы „национальность“ не так много. Сам по себе факт, какая доля людей не будет отвечать на этот вопрос, важен для понимания национального сознания и, возможно, проблем, которые есть в обществе», — сказал Русской службе Би-би-си Алексей Гражданкин.

BBCRussian.com

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить