В Мюнхене прошла встреча Игоря Слюняева с соотечественниками, проживающими в Германии

В Мюнхене прошла встреча Игоря Слюняева с соотечественниками, проживающими в Германии - фото 1В Генеральном Консульстве Российской Федерации в Мюнхене прошла встреча Министра регионального развития РФ с соотечественниками, проживающими в Германии
Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев в рамках своей зарубежной командировки 8 октября провел встречу с соотечественниками, проживающими в Германии. Встреча прошла в российском консульстве в г.Мюнхене с участием Генерального консула Российской Федерации в Мюнхене Андрея Грозова. В ней также принял участие Министр Правительства г.Москвы — руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин.
Глава Минрегиона Игорь Слюняев обозначил направления деятельности ведомства, сделав особый акцент на задачах выстраивания межнациональных отношений и содействия возвращению в Россию соотечественников из-за рубежа.
- Россия в последние годы принимала по 25 тысяч соотечественников, в основном – из ближнего зарубежья, в незначительном количестве – из Израиля и Германии, - отметил Министр.
В сентябре 2012 года Президентом России была утверждена новая редакция Государственной программы содействия переселению соотечественников, и сейчас Минрегион активно работает с субъектами РФ для активизации этой работы в новых условиях.
Со стороны проживающих в Германии соотечественников был проявлен интерес к работе, которая ведется в России для комфортных условий жизни людей, в частности – обеспечения качественными услугами ЖКХ.
Председатель Мюнхенского Клуба ученых «Импульс» Борис Гинзбург предложил интеллектуальные возможности этого объединения для выработки научно обоснованных предложений в этой сфере. Клуб объединяет 5 докторов наук и 7 кандидатов наук. Сейчас ими разрабатывается программа «Наш дом», которая отвечает на вопросы, как сделать жилье более комфортным, а потребление ресурсов более эффективным.
Председатель Баварского Координационного совета соотечественников, руководитель Детской академии искусств г.Мюнхена Елена Герцог обозначила желание совета соотечественников принимать у себя на регулярной основе преподавателей русского языка, специализирующихся на сельских малокомплектных школах, поскольку русские детские группы в Баварии малочисленны. Кроме того, она обратила внимание, что существует Украинский институт в Баварии, а русского института здесь нет.
Откликаясь на это замечание, Министр Правительства Москвы Сергей Черемин пообещал провести переговоры о возможности открытия в Баварии филиала Московского городского университета при Правительстве Москвы.
В ходе беседы прозвучали также предложения от соотечественников о проведении совместных с российской стороной мероприятий в память о русских воинах, погибших в период Первой мировой войны.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить