
Видеоблогер Руслан Соколовский на свободе, с условным сроком и предписанием удалить свои ролики, за которые его по сути и судили (придётся это всё резво скачивать, пока доступно). Можно выдохнуть (Неверный Руслан. Как зажигают звёзды), посчитать плюсы и минусы, чем "ЭкоГрад" и займётся на досуге. А пока - хроника и самые яркие цитаты из приговора, своей стилистикой уже вошедшего в историю.
Верх-Исетский суд Екатеринбурга в четверг приговорил блогера Руслана Соколовского к трем с половиной годам лишения свободы условно и обязательным работам, признав его виновным в оскорблении чувств верующих. Ему также запрещено участвовать в массовых мероприятиях и предписано удалить свои ролики.
Дело против Соколовского было возбуждено в сентябре прошлого года после того, как он выложил в интернет видеозапись, в которой он ловит покемонов в игре PokemonGo в церкви. Прокурор попросила приговорить блогера к 3,5 годам колонии общего режима.
Приговор, который судья Екатерина Шопоняк зачитывала на протяжении примерно двух часов, содержал ряд ярких утверждений. Так, по мнению суда, Соколовский "наделял Иисуса Христа качествами ожившего мертвеца зомби", проявлял "демонстративное неуважение к храму, его служителям и Иисусу, который назван редким покемоном", он виновен "в переосмыслении ситуации непорочного зачатия". Соколовский оскорбил чувства разнообразных социальных групп не только в речевой форме, но и "двигательной активностью лица", подавал информацию "в стиле юношеского максимализма", при этом, формируя мнение, что "в России царит мракобесие и произвол". Суд признал блогера виновным по трем статьям УК РФ: "Возбуждение ненависти", "Использование незаконного оборудования (шпионской ручки)" и "Нарушение права на свободу вероисповедания", причем по последней статье его вина, согласно приговору, вытекает из того, что Соколовский "отрицает существование Иисуса Христа и пророка Мухаммеда".
Несмотря на то что блогер был признан виновным сразу по нескольким статьям, суд посчитал, что Соколовский может исправиться и без реального заключения. Кроме того, было принято во внимание, что у молодого человека на попечении находится пожилая мать, он принес извинения и раньше к ответственности не привлекался. Блогер был осужден на условный срок, и суд даже разрешил вернуть ему свитер с надписью "Мразь".
Выступая перед журналистами после оглашения приговора, Соколовский рассказал, что не надеялся остаться на свободе: "По сути, я не надеялся на оправдательный приговор. У моей судьи не было ни одного оправдательного приговора за всю историю. На данный момент я доволен тем, что на свободе. У меня сейчас хотя бы есть возможность заниматься тем, что интересно для меня и полезно для общества". Блогер добавил, что собирается продолжить получение высшего образования, а выпускать новые видеоролики пока не планирует: "Буду очень спокоен и тих, так как меня могут догнать и посадить реально", – сказал Соколовский.
https://www.svoboda.org/a/28470287.html;
В четверг, 11 мая, Верх-Исетский суд Екатеринбурга вынес приговор 22-летнему блогеру Руслану Соколовскому. Судья признала его виновным в оскорблении чувств верующих и приговорила к 3 годам и 6 месяцам условно. Судья Екатерина Шопоняк зачитывала приговор более двух часов. Дождь собрал самые яркие цитаты, которые произнесла судья, аргументируя приговор блогеру Соколовскому.
Дело против блогера было возбуждено после того, как Соколовский опубликовал видео с ловлей покемонов в Храме-на-Крови в августе 2016 года. В сентябре его задержали.
Блогера обвинили по семи эпизодам статьи 148 УК об оскорблении чувств верующих, по статье 282 УК о возбуждении ненависти либо вражды, а также в незаконном обороте оборудования для скрытой съемки (138.1 УК): при задержании у него обнаружили ручку со встроенной видеокамерой.
https://tvrain.ru/articles/sokolovskij-434363/;
Руслан Соколовский и Евгений Ройзман
Фото svoboda.org, meduza.io, znak.com