Уровень реки у Комсомольска-на-Амуре опустился ниже восьми метров

Уровень реки у Комсомольска-на-Амуре опустился ниже восьми метров - фото 1Уровень Амура у Хабаровска за минувшие сутки снизился на 11 сантиметров, у Комсомольска-на-Амуре — на 21 сантиметр, сообщает в четверг Хабаровский гидрометцентр.

«На восемь утра 26 сентября уровень Амура у Хабаровска — 481 сантиметр, в течение двух суток ожидается спад на 20-25 сантиметров. У Комсомольска-на-Амуре — 786 сантиметров, в течение двух суток ожидается спад на 30-35 сантиметров», — говорится в сообщении.

От электроснабжения отключены 16 трансформаторных подстанций, без света остаются 14 многоквартирных и почти 500 частных домов. Для эвакуированных в Комсомольске-на-Амуре созданы 17 пунктов временного размещения, кроме того, людей размещают и в квартирах маневренного жилого фонда.

В городе продолжают укреплять дамбы и откачивать воду из подтопленных районов. На этих работах заняты 2,3 тысячи человек с почти 350 единицами техники.

Разрушительный паводок на Амуре начался в конце июля и был вызван сильными дождями. Из Амурской и Еврейской автономной областей вода постепенно уходит, во вторник стало известно о снятии там режима ЧС федерального уровня. Сейчас эпицентр событий — в Хабаровском крае, прежде всего в Комсомольске, а также еще нескольких районах края. Как сообщил ранее Юрий Трутнев, от паводка на Дальнем Востоке пострадали более 135 тысяч человек, подтоплены 14 тысяч домов.

На прошлой неделе в результате обильных осадков Камчатский край, находящийся на расстоянии более тысячи километров по морю и более 3 тысяч километров по суше от основного паводка в Хабаровском крае, также внезапно оказался в зоне подтопления.

В зону паводка на Камчатке попали более 100 домов, в которых проживают около 400 человек. Подтопленными оказались также и социальные объекты — закрыты школа и детский сад. Единственная автомобильная дорога, проходящая вдоль трассы газопровода Соболево-Петропавловск, закрыта, мостовые переходы повреждены. Также закрыта дорога, связывающая села Соболево и Устьевое.

Владимир Путин прилетел в зону бедствия в ночь на 30 августа. Президент осмотрел с вертолета затопленные села Амурской области и провел совещание по паводку в Хабаровске. Путин поручил Следственному комитету проверить, соответствовали ли действия чиновников во время паводка на Дальнем Востоке закону и инструкциям.

В ответ на поручение главы государства началась проверка действий сотрудников Зейской и Бурейской ГЭС. В отношении бывшего директора Бурейской ГЭС Игоря Голубцова возбудили уголовное дело: он подозревается в мошенничестве на сумму почти 4 миллиона рублей.

31 августа президент сообщил, что пост полпреда в Дальневосточном федеральном округе вместо Виктора Ишаева займет помощник президента РФ Юрий Трутнев.

19 сентября следствие возбудило два уголовных дела о халатности после паводков на Дальнем Востоке летом и осенью 2013 года. Одно из дел возбуждено после разрушения из-за паводка 10 августа дамбы Шимановского водохранилища в Амурской области, второе — из-за ненадлежащего исполнения обязанностей чиновниками Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Еврейской автономной области.

РИА Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить