Упавший «Протон-М» был застрахован в «Ингосстрахе» на 7,8 млрд рублей

Упавший «Протон-М» был застрахован в «Ингосстрахе» на 7,8 млрд рублей - фото 1Упавшая ракета-носитель «Протон-М» с самым мощным российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р» была застрахована в «Ингосстрахе» на в 7,8 млрд руб. Для выяснения причин аварии в ближайшее время будет создана специальная комиссия, а все запуски «Протонов» с Байконура будут приостановлены.

 

Ближайший из запусков должен состояться 15 июля этого года, передает РИА Новости. Между тем, до конца года будут проведены еще два запуска, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Роскосмоса Олег Остапенко. Ранее он заявил, что причиной нештатной ситуации с ракетой «Протон-М» могло стать падение давления в одном из рулевых двигателей третьей ступени носителя. «Головной блок в составе разгонного блока „Бриз-М“ и космического аппарата „Экспресс-АМ4Р“ не успел отделиться от ракеты и не был выведен на орбиту», — сказал Остапенко. По его словам, сейчас работает комиссия по расследованию причин ЧП.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом связи «Экспресс-АМ4Р» стартовала сегодня с Байконура в 1.42 мск. Во время выведения, на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация и космический аппарат не был выведен на орбиту. В момент аварии «Протон» находился на высоте 161 км над Китаем, обломки сгорели в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном.

Потерянный спутник «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015гг. Космический аппарат массой приблизительно 5755 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63 транспондерами С-, Кu-, Ка-, L— диапазона и десятью антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ. «Экспресс-АМ4Р» являлся самым мощным и высокотехнологичным российским спутником связи. Он должен был стать третьим космическим аппаратом серии «Экспресс», запущенным в 2014 году.

РБК.Daily

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить