Умер режиссёр "Зелёного фургона"

Создатель культового советского фильма "Зелёный фургон" режиссер, актер и сценарист Александр Павловский умер от инфаркта на 71-ом году жизни. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на источники в Союзе кинематографистов, передаёт Газета.Ru. По данным источников, смерть Павловского наступила внезапно, ни о каких серьезных болезнях режиссера ранее не было известно.

Умер режиссёр "Зелёного фургона" - фото 1

Как указывает Википедия, Александр Ильич Павловский родился 26 мая 1947 года в Одессе. В 1965 году окончил Одесскую специальную музыкальную школу имени П. С. Столярского по классу фортепиано, а в 1971 году — режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Михаила Ромма). С 1972 года являлся штатным кинорежиссёром на Одесской киностудии. С 1993 года в течение семи лет не снял ни одного фильма. Об этом Александр Ильич рассказал в одном из интервью: «Я не хотел уезжать, от добра добра не ищут. Ко мне очень хорошо относятся в Одессе. Ну, не снималось кино, так всё равно находил себе занятие: то «Юморина», то организация шоу, то газета «Теленеделя», снимал рекламу, и не дешёвую, а дорогую, мне было на что жить... А потом взял билеты и уехал в Москву, куда меня уже давно звали. Если бы мне было двадцать пять лет, мог бы себе позволить такую роскошь — ждать годами, когда же вновь смогу снимать, а так... Благодаря одесскому патриотизму семь лет выбросил из творческой жизни.». С 2000 года жил и работал в Москве.

Наиболее известными его картинами являются «Трест, который лопнул», «Зеленый фургон», «Светлая личность», «И чёрт с нами», «Ребёнок к ноябрю». Александр Павловский открыл для отечественного кинематографа Ларису Удовиченко и Владимира Меньшова, впервые сняв их в своём фильме «Счастливый Кукушкин», открыл также для российского зрителя Наталию Орейро как серьезную драматическую актрису. Однако в числе своих самых любимых актёров считал Николая Караченцова, Регимантаса Адомайтиса и Александра Демьяненко. Получив новый сценарий, первым делом смотрел, есть ли там работа для них, а уже потом думал, кого из актёров можно пригласить на оставшиеся роли. В 2000-х годах режиссёр начал работать преимущественно над многосерийными телевизионными проектами: «Адвокат», «В ритме танго», «Лето Индиго», «Петля», «Земский доктор. Продолжение» и другими. В 2012 году Александр Павловский снял сериал «Людмила», посвященный легендарной отечественной артистке Людмиле Зыкиной.

Умер режиссёр "Зелёного фургона" - фото 2

Дмитрий Харатьян в "Зелёном фургоне" и знаменитая песня Максима Дунаевского и Наума Олева "Двадцатый год" (см. видео)


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить