Улетающие из омского аэропорта вынуждены стоять на улице

Улетающие из омского аэропорта вынуждены стоять на улице - фото 1Улетающие из омского аэропорта вынуждены стоять на улице, пока идет досмотр вещей, сообщает om1.ru.

8 января, сообщает издание, в аэропорту можно было наблюдать, как желающие покинуть Омск ждут своей очереди, чтобы попасть в здание аэровокзала. Десятки людей с чемоданами растянулись на всю площадь перед входом, а также заняли часть места на парковке. Улетающие не могли пройти внутрь и стоять хотя бы в теплом тамбуре, потому что помещение аэропорта не имеет вестибюля, сдавать сумки на досмотр приходится сразу же перешагнув порог.

 

Дело оказалось в том, что вещи улетающих слишком тщательно досматриваются на входе, при этом аэропорту явно не хватает всего двух рамок-металлоискателей, чтобы оперативно пропускать людей с мороза внутрь для прохождения регистрации и дальнейших полетов.

 

Пока не известно, опаздывали ли уже пассажиры на свои рейсы, не попав вовремя в здание аэропорта. Но в очереди высказывали возмущение тем, что из-за нехватки оборудования для досмотра, люди должны мерзнуть на улице.

Улетающие из омского аэропорта вынуждены стоять на улице - фото 2

Так же 8 января вступает в действие запрет для пассажиров во всех российских аэропортах проносить жидкости в ручной клади на борт самолета.

"Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этой директивой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном на сайте в среду.

 

Под запрет не подпадают медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета.

 

При этом Росавиация не уточняет, каков срок действия ограничений. Также остается не ясным, как в зоне досмотра будет определяться важность лекарств для жизни пассажира. Ранее представители авиакомпании "Аэрофлот" в Twitter предупредили, что могут потребоваться справки от врачей.

 

Как пояснили в Росавиации, мера принята в связи с сохранением угрозы террористических актов.

 

"Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, так как на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации", - отмечается в сообщении ведомства.

 

Напомним, 29 и 30 декабря в Волгограде произошло два теракта, которые унесли жизни 34 человек.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить