Суд отказал в аресте шеф-редактора информационного агентства

Суд не стал арестовывать шеф-редактора Regnum


Дорогомиловский районный суд Москвы отказал арестовывать гражданина Белоруссии, шеф-редактора агентства Regnum Юрия Баранчика. Соответствующее постановление принято 16 марта, сообщает Regnum.По словам адвоката,суд признал необоснованными аргументы обвинения — Следственного комитета Белоруссии,который объявил Баранчика в розыск по статье о разжигании межнациональной розни.


"Из постановления о возбуждении уголовного дела от 29 ноября 2016 года, представленного в материалы ходатайства, не усматривается место совершения Баранчиком Ю. В. преступления, не конкретизировано деяние — не раскрыта его объективная сторона, что лишает суд возможности установить, образуют ли указанные действия уголовно наказуемое деяние на территории Российской Федерации", — уточнила судья.

 

Таким образом, суд признал доводы защиты.После истечения срока задержания Юрий Баранчик будет выпущен на свободу.Напомним, 15 марта стало известно, что в Москве полиция задержала шеф-редактора агентства Regnum Юрия Баранчика. Его доставили в РУВД по Дорогомиловскому району. По предварительным данным, Баранчика задежали по запросу белорусских властей, которые с начала декабря 2016 года ведут "политическое преследование авторов и сотрудников агентства по надуманным обвинениям в "разжигании межнациональной розни", по которым им грозит до 12 лет заключения".


Баранчик намерен получить политическое убежище в России. Соответсвующее ходатайсвто уже подано на имя президента страны Владимира Путина.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить