
В пятницу, 28 апреля, в парке «Кузьминки» (природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино») прошла очередная акция «Роща Ста Слов», посвященная памяти лётчика-космонавта и эколога-активиста Игоря Волка, которому 12 апреля исполнилось бы 80 лет. Были высажены 37 лип.
В своём последнем интервью, данном журналу «ЭкоГрад», Игорь Петрович рассказывал о планах этой весной провести акцию «Роща Ста Слов», приуроченную к Дню космонавтики 12 апреля и посвященную космонавтам, изучению космоса (Герой Советского Союза Игорь Волк завещал продолжение проекта «Роща Ста Слов»). Смерть перечеркнула планы Героя. Организаторы апрельской акции –– журнал «ЭкоГрад», Московское отделение Всероссийского общества охраны природы (МО ВООП) и друг Игоря Петровича, заслуженный лётчик-испытатель РФ Урал Султанов, –– воплощают в жизнь задуманное Игорем Волком продолжение общего проекта.
Урал Назибович СУЛТАНОВ, комментируя акцию, сказал: «Необходимо успевать делать важные вещи и отдавать долги. Игорь Петрович Волк – это целая эпоха нашей истории, не только космической, но и даже за это время не все регалии нашли героя отечественной авиации. Деревья Волка в Роще Ста Слов –– это не просто память или дань уважения, это знак постоянного присутствия человека в нашей жизни, помыслах, планах и свершениях».
Говоря о предстоящей акции, её организатор –– главный редактор журнала «ЭкоГрад» Игорь ПАНАРИН отметил, что «важно помнить о человеке не только то, что он был, но и каким он был. У каждого лётчика –– своя манера полёта, а у Игоря Петровича она была особенно изящной. И его деревья из нашей Рощи тоже будут стройными и красивыми. Наша многолетняя акция «Роща Ста Слов», проходящая в рамках городской программы «Миллион деревьев», есть экологический акт возрождения памяти о прошлом Отечества и героических людях, его населявших, об их подвигах, которые вдохновят будущие поколения».
СПРАВКА
Легендой акции «Посади Рощу Ста Слов» стала китайская притча тысячелетней давности, что для выражения любого смысла человеку необходимы сто слов. Конечно, можно обойтись и меньшим их количеством, в особенности, если речь идет о вещах, понятных и близких каждому, но при этом сохраняется опасность, что нечто важное останется недооцененным и непонятым. И китайцы верят, что недосказанные слова и утраченные смыслы восполняются, если появляются новые деревья.
С апреля 2015 года журнал «ЭкоГрад» и Московское отделение Всероссийского общества охраны природы (МО ВООП) приглашают лидеров общественного мнения – журналистов, депутатов, сенаторов, – а также представителей экологических организаций и сообществ, волонтеров и всех неравнодушных москвичей для восполнения недосказанного и предотвращения утраты самых важных социальных смыслов вместо ста слов высадить по одному дереву в городе – в честь героев былых времен. Общее количество высаженных деревьев и кустарников исчисляется уже тысячами.
Фоторепортаж Валерия ЛОМОВА из «Кузьминок».
Фото Валерия ЛОМОВА.