Стартуют репрессии против экологов? Задержана начальница отдела Кроноцкого заповедника

Стартуют репрессии против экологов? Задержана начальница отдела Кроноцкого заповедника - фото 1Новый виток репрессий полицейского государства, обозначившийся 1 февраля массовыми задержаниями анархистов (их всех освободили, кроме одного - аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова), в последний день месяца достиг ещё одной традиционной "группы риска" - экологов. Нам к беспределу не привыкать (привет Кубани и "Экологической вахте по Северному Кавказу!"), но сегодняшнее дело - это уже покушение на устои, которое вызвало негативный резонанс во властных федеральных структурах. Утром в четверг правоохранительными органами была задержана Дарья Паничева — начальница научного отдела Кроноцкого заповедника, сообщает telegram-канал «Зелёный змий». «Задержана по совершенно абсурдному обвинению», — заявил директор заповедника Петр Шпиленок. Минприроды решительно выступило в защиту Дарьи Паничевой, "ЭкоГрад" следит за развитием ситуации (см. Уроки "дела Дарьи Паничевой": маленькая победа экологов или перерыв в силовой травле?)

Стартуют репрессии против экологов? Задержана начальница отдела Кроноцкого заповедника - фото 2

Задержание Дарьи Паничевой лишено яркого политического подтекста - она просто профи высокого класса и формально (пока не установлено обратное) далека от протестного движения. Однако, как ни парадоксально, с "делом анархистов" тут самые прямые параллели - все они ставли на пути рейдеров: анархисты - квартирных (заключая от лица "Народной самообороны" договоры о защите жилищ), Дарья Паничева - миниолигархов, разрушающих целостность заповедника для строительства рыбохода и добычи нерки (см. ниже "Подоплёка"). Им всем предъявлеяли абсурдные обвинения: анархистам - в терроризме со слов "засекреченных" (а по факту - отстутствующих) свидетелей, Дарье - в растрате средств, к котрым они не имела никакого отношения. Интересы силовиков, крышующих бизнес кварирнырных рейдеров, понятны, ну а бизнесменам из «Русской рыбопромышленной компании» (подробнее о ней - в следующих материалах "ЭкоГрада") и их силовой обслуге, а также губернатору Камчатского края, прямо одобрившего рейдерский захват заповедника в интересах рыбных магнатов, просто нужно выключить Дарью из игры, поскольку она весь последний месяц занималась подготовкой научного обоснования недопустимости данного проекта на территории заповедника. Кстати, вчера заповедник озвучил своё решительное "нет", а сегодня Дарью отправили по этапу. Произвол полицейского государства, вызывающих раздражение даже внутри властного истеблишмента, давно не нуждается не в обосновании, ни в в комментариях.

***

Дарья Михайловна Паничева (на фото) родилась 25 августа 1980 года в г. Енисейск Красноярского края. В 2002 году с отличием закончила Брянскую государственную инженерно-технологическую академию по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство». С 2004 по 2009 год работала лаборантом кафедры лесозащиты и охотоведения БГИТА. В 2009 году ей присвоена учёная степень кандидата сельскохозяйственных наук. С 2009 по 2010 год работала ассистентом кафедры лесоустройства, лесозащиты и охотоведения БГИТА. В 2010 году принята в ФГУ «Кроноцкий заповедник» заместителем начальника научного отдела. С 2012 года по настоящее время занимает должность начальника научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

В заповеднике считают, что задержание может быть связано с активной деятельностью Дарьи Паничевой над подготовкой научных обоснований против строительства рыбоходного канала на реке Кроноцкой.

По данным агентства «Камчатка-информ», сотрудницу заповедника задержали на рабочем месте. Для этого в офис учреждения в городе Елизово явились сотрудники СКР, полиции и несколько бойцов Росгвардии.

По имеющимся данным, кандидата сельскохозяйственных наук сегодня же должны были этапировать в Хабаровск, где проходит следствие по уголовному делу о растрате бюджетных средств, выделенных на ликвидацию прошлого накопленного экологического ущерба на тихоокеанском побережье Кроноцкого заповедника в 2015-2016 годах.

Как сообщил директор заповедника, Дарью Паничеву задержали по подозрению в том, что она способствовала растрате бюджетных средств. Ранее сообщалось, что тогда с территории заповедника было вывезено более 1000 тонн мусора и бочек с остатками ГСМ — наследия от хозяйственной деятельности, которая велась в 1960-1970-х годах.

После завершения очистки территории в отношении исполнителей работ — руководства компании «Экология», было возбуждено уголовное дело о растрате бюджетных средств. Изначально Кроноцкий заповедник проходил как потерпевшая сторона, но летом 2018 года одним из фигурантов дела стал бывший замдиректора федерального учреждения Александр Ильин.

Петр Шпиленок пояснил, что начальник научного отдела Дарья Паничева не имела отношения к реализации того проекта:

— Как я понимаю, она только участвовала в работе комиссии по приемке, куда входили начальники нескольких отделов заповедника. И плюс они же еще до того, как появился проект, обследовали районы заповедника, подвергшиеся антропогенной нагрузке, а также готовили для летописи природы точки, где был нанесен экологический ущерб.

Теперь получается, что все эти сотрудники в группе риска, хотя они не имели никакого отношения к финансам. Здесь слишком много вопросов, на которые приходившие сегодня следователи не дали нам ответов.

Как заявил директор заповедника, недвусмысленный интерес к биосферному резервату стали проявлять, когда начались попытки проведения изысканий на Кроноцком озере и активное обсуждение в кулуарах правительственных кабинетов проекта создания промыслового стада нерки на заповедных территориях:

— Почти за год следствие так и не нашло доказательств причастности нынешних сотрудников к каким бы то ни было махинациям. А ведь именно сейчас они нужны всем заинтересованным лицам, чтобы дискредитировать коллектив заповедника, а лучше полностью заменить. И всем хорошо, кому генеральские звезды на погоны, а кому и перспективный проект на миллиарды рублей.

Что будут делать с Дарьей в хабаровском СИЗО куда ее сегодня этапируют? Даже не дав возможности заехать домой. Будут ломать, давить и запугивать, чтобы она придумала нужные следствию показания. Так случайность ли, что сложный для заповедника момент именно через Дашу решили больно ударить по всему коллективу? Я не думаю!

Мы все очень надеемся, что здравый смысл все же победит и это безумие завершится. Во всей этой ситуации я хочу пожелать сплочённости и силы духа всем сотрудниками Кроноцкого заповедника! Сейчас от нашей стойкости и принципиальной позиции зависит очень многое!

Дарья Паничева в 2010 году возглавила научный отдел Кроноцкого заповедника. Как говорят коллеги, за короткое время она смогла повысить эффективность работы сотрудников, наладить контакты с ведущими научно-исследовательскими институтами России, которые сегодня ежегодно проводят важнейшие изыскания на заповедных территориях.

Минприроды России намерено обратиться в суд с ходатайством об изменении меры пресечения руководителю научного отдела Кроноцкого заповедника Дарье Паничевой на меру, не связанную с арестом.

Соответствующее поручение дал юристам министерства Дмитрий Кобылкин. Ходатайство будет подано в ближайшее время.

https://t.me/ekobattle/1525; https://t.me/greenserpent/3194; https://t.me/greenserpent/3195

Стартуют репрессии против экологов? Задержана начальница отдела Кроноцкого заповедника - фото 3

28 февраля утром на Камчатке, на своем рабочем месте, полицией, СКР и Росгвардией была задержана Дарья Паничева - руководитель научного отдела Кроноцкого заповедника. Дарью этапировали в Хабаровский край, где идет расследование уголовного дела против нее. А ее несовершеннолетнего сына могут поместить в приют, сообщил директор заповедника Петр Шпиленок. Задержанную подозревают в растрате бюджетных средств, выделенных на очистку тихоокеанского побережья заповедника в 2015-2016 году.

Коллеги называют обвинения абсурдными и с восхищением отзываются о самоотверженности и честности Дарьи Паничевой в деле защиты природы: "Автор нескольких десятков научных публикаций, постоянная участница научно-практических конференций, одна из авторов важнейшего социального проекта по привлечению к заповедному делу жителей посёлков, расположенных рядом с заповедными территориями, педагог экологической смены в "Артеке", замечательный интерпретатор, который так рассказывает о наших территориях, что у слушателей захватывает дух, и они за считанные минуты становятся нашими сторонниками. Самое главное, за что мы ее ценим и любим, - это ее открытость, душевность, обаяние, коммуникабельность и принципиальность. Отстаивая свое мнение, она всегда четко знает, о чем говорит. Это человек, который никогда не пойдёт против своих убеждений..."

Задержанию Дарьи предшествовало заявление губернатора Камчатского края о необходимости хозяйственного освоения Кроноцкого заповедника в интересах рыбной промышленности. Для того чтобы разводить в заповеднике рыбу, необходимо будет построить рыбоходный канал (рыбоход) от Кроноцкого озера до Тихого океана. А само озеро придется вывести из границ особо охраняемой природной территории...

Экологи возмутились такими планами и заявили, что о них нужно забыть в интересах сохранения природы заповедника. Кроноцкое озеро - один из красивейших водоемов на планете, с уникальной флорой и фауной, которую изучают ученые. Хозяйственная деятельность нанесет ему непоправимый ущерб.

Дарья Паничева весь последний месяц занималась подготовкой научного обоснования недопустимости данного проекта на территории Кроноцкого заповедника. Очевидно, что уголовное дело против нее заказное и связано именно с противодействием планам разрушения заповедника, считают коллеги Паничевой. Они призывают максимально распространить информацию о задержании защитницы природы.

http://activatica.org/blogs/view/id/6397/title/zaderzhana-sotrudnica-kronockogo-zapovednika-vystupavshaya-v-ego-zashchitu

Стартуют репрессии против экологов? Задержана начальница отдела Кроноцкого заповедника - фото 4

Петр Шпиленок с Nikolay Gudkov и ещё 82, Facebook

СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ? НЕ ДУМАЮ!

Друзья и коллеги! Сегодня утром правоохранительными органами была задержана Дарья Паничева – начальник научного отдела Кроноцкого заповедника, по совершенно абсурдному обвинению.

Считать ли стечением обстоятельств тот факт, что последний месяц Дарья совместно с другими научными сотрудниками заповедника активно работает над подготовкой научных обоснований, в пух и прах разбивающих доводы всех тех, кто заинтересован в строительстве рыбохода на реке Кроноцкой? Она подключала к этому научное сообщество и всем заинтересантам проекта позиция заповедника как кость в горле.

В чем обвиняют Дарью? В том, что она способствовала растрате бюджетных средств, выделенных заповеднику в рамках программы по ликвидации прошлого накопленного экологического ущерба на тихоокеанском побережье заповедника в 2015 и 2016 годах. Тогда с территории заповедника было вывезено более 1000 тонн мусора и остатков ГСМ – наследия от хозяйственной деятельности, которая велась в 1960-1970-х годах. После завершения очистки территории правоохранительные органы возбудили уголовное дело о растрате бюджетных средств, выделенных на программу, в отношении исполнителей работ.

Изначально Кроноцкий заповедник проходил как потерпевшая сторона, но потом начались попытки сделать из сотрудников заповедника фигурантов дела. И опять по стечению обстоятельств интерес к биосферному резервату стали проявлять, когда начались попытки проведения изысканий на Кроноцком озере и активное обсуждение в кулуарах правительственных кабинетов проекта создания промыслового стада нерки на ныне заповедных территориях. Почти за год следствие так и не нашло доказательств причастности нынешних сотрудников к каким бы то ни было махинациям. А ведь именно сейчас они нужны всем заинтересованным лицам, чтобы дискредитировать коллектив заповедника, а лучше полностью заменить. И всем хорошо, кому генеральские звезды на погоны, а кому и перспективный проект на миллиарды рублей.

Что будут делать с Дарьей в Хабаровском СИЗО куда ее сегодня этапируют? Даже не дав возможности заехать домой. Будут ломать, давить и запугивать, чтобы она придумала нужные следствию показания.

Мало кто в заповедной системе не знаком с Дарьей Михайловной. Заступив в 2010 году на должность начальника научного отдела нашего заповедника, она за короткое время смогла повысить эффективность работы сотрудников, наладить контакты с ведущими научно-исследовательскими институтами России, которые сегодня ежегодно проводят важнейшие изыскания на заповедных территориях. Это не камеральный работник, который круглый год сидит в кабинете, занимаясь решением административных вопросов.

Дарья Паничева ежегодно участвует в полевых исследованиях антропогенной нагрузки на экосистемы для обеспечения нашей основной функции – сохранении заповедной природы. Автор нескольких десятков научных публикаций, постоянная участница научно-практических конференций, одна из авторов важнейшего социального проекта по привлечению к заповедному делу жителей посёлков, расположенных рядом с заповедными территориями, педагог экологической смены в «Артеке», замечательный интерпретатор, который так рассказывает о наших территориях, что у слушателей захватывает дух, и они за считанные минуты становятся нашими сторонниками. Перечислять можно долго. Дарья обожает свою работу, в этом можно легко убедиться, заглянув на её странички в соцсетях, где она щедро делится своими достижениями и эмоциями.

Самое главное, за что мы её ценим и любим – это её открытость, душевность, обаяние, коммуникабельность и принципиальность. Отстаивая своё мнение, она всегда чётко знает, о чём говорит, это человек, который никогда не пойдёт против своих убеждений. Со мной согласятся все, кто знаком с Дарьей Михайловной. А у неё очень много друзей по всей нашей стране, в самых разных ООПТ. Но, в первую очередь – это мама несовершеннолетнего подростка, которого «добрый» следователь Павлухин Илья Александрович настоятельно предлагает поместить в приют…

Так случайность ли, что сложный для заповедника момент именно через Дашу решили больно ударить по всему коллективу? Я не думаю! Мы все очень надеемся, что здравый смысл все же победит и это безумие завершится. Во всей этой ситуации я хочу пожелать сплочённости и силы духа всем сотрудниками Кроноцкого заповедника! Сейчас от нашей стойкости и принципиальной позиции зависит очень многое!

И я в свою очередь прошу максимальной поддержки от всего заповедного братства и всех, кто знает Дашу лично!

https://www.facebook.com/kronotsky.reserve/posts/978627972342976;

***

ПОДОПЛЁКА:  ИЩИ РАЗГАДКУ В КРОНОЦКОМ ОЗЕРЕ!

Как сообщает telegram-канал "Зелёный змий", 27 февраля (!!!) дирекция Кроноцкого заповедника (Камчатский край) подробно ответила на чудовищную инициативу рыбопромышленников вырезать центральную часть ООПТ, чтобы построить рыбоход до Тихого океана и добывать нерку в Кроноцком озере.

Руководитель заповедника Пётр Шпиленок интеллигентно предложил не создавать промысловое стадо проходной нерки в заповеднике, а взамен восстановить её численность в прочих водоёмах Камчатки, построив там рыбоводные заводы.

Однако призыв Петра вряд ли будет услышан. Ибо в интернетах сообщают, что проект разрушения экосистемы Кроноцкого озера с ожидаемой выручкой $120 млн был разработан «Русской рыбопромышленной компанией». Которая настолько могущественна, что легко может устроить, к примеру, передел на крабовом рынке.

Поэтому взвешенные заявления учёных, что «строительство рыбохода лишит заповедные земли высокого международного статуса», никого не проймут. И камчатский губернатор Владимир Илюхин продолжит бегать по Правительству, согласовывая план уничтожения ООПТ.

Выход здесь видится только один.

Кроноцкий заповедник славится уникальными медведями, которые живут возле озера, питаясь свежей неркой. Если косолапым правильно объяснить, что их беззаботной жизни угрожает экоцид, разъярённые звери могут посетить не только краевое правительство, но и офисы алчных олигархов.

И вынужденно отвлёкшись на человечину, животные со спокойной душой вернутся к любимой нерке...

https://t.me/greenserpent/3190;

Фото из Facebook Петра Шпиленка.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить