Спортивная жизнь предприятий ВПК будет возрождаться в «Зените»

Спортивная жизнь предприятий ВПК будет возрождаться в «Зените»  - фото 1

 

 

Физкультурно-спортивное общество «Зенит», существовавшее в Советском Союзе с 1936-го по 1987 годы, возрождается. Решение об этом было принято на учредительном съезде, который прошел 25 января в стенах Олимпийского комитета России.

По информации устроителей форума, за воссоздание ФСО «Зенит» выступают профсоюзы и трудовые коллективы предприятий оборонной отрасли, ракетно-космической и авиационной промышленности, а также ветераны прежнего «Зенита» и спортивная общественность из большинства регионов России. Получена поддержка и со стороны государственных структур в лице Минспорта, Олимпийского комитета, Минпромторга, Роскосмоса. Последнее особенно важно, учитывая, что новый «Зенит» будет существовать в форме общественно-государственного объединения.

182 делегата, представляющие 45 субъектов РФ, единогласно одобрили Резолюцию съезда, которая провозглашает возрождение «Зенита» и формулирует основные цели его деятельности. Это – создание условий для занятий физкультурой и спортом работников предприятий и членов их семей, поддержка студенческого и детско-юношеского спорта в стране, пропаганда здорового образа жизни.

Участники съезда обратились к президенту России с просьбой поддержать общественную инициативу своим Указом. Министерству спорта предложено выступить соучредителем ВФСО «Зенит» от имени Российской Федерации, обеспечивая представление интересов государства в спортобществе. Отдельная просьба обращена к правительству страны: передать «Зениту» ранее принадлежащие ему, а также находящиеся ныне на балансе предприятий ВПК физкультурные, спортивные, оздоровительно-туристические и социальные объекты «для целей осуществления уставной деятельности».

В планах «зенитовцев», как сообщил корреспонденту РИА «АмурПРЕСС» член оргкомитета Сергей Чеченков, - создание региональных организаций спортобщества во всех субъектах Федерации. Сам он планирует в ближайшее время приехать с этой целью на Дальний Восток. По мнению Чеченкова, в Хабаровском крае есть все условия для возрождения «Зенита».

Сергей АКУЛИЧ.
На снимке: открытие съезда ВФСО «Зенит».
Фото автора.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить