Шахматная корона мира достанется россиянке или украинке

Шахматная корона мира достанется россиянке или украинке  - фото 1

На чемпионате мира по шахматам среди женщин, проходящем в Сочи, определились финалистки. За звание чемпионки мира сыграют россиянка Наталья Погонина, и украинка Мария Музычук.

Полуфинальные партии получились упорными. Основные встречи претенденток на выход в финал завершились со счетом 1:1. В серии тай-брейков (укороченный контроль времени) Погонина на 116-м ходу вынудила капитулировать шведку Пиа Крамлинг, а Музычук в сложной борьбе обыграла индийскую шахматистку Харику Дроновали.

Финальный матч между Натальей Погониной и Марией Музычук начнется 2 апреля. В первой партии белыми фигурами играет россиянка. Участницам предстоит сыграть четыре партии с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 1-го. Если они закончатся со счетом 2:2, то будет сыгран тай-брейк с укороченным контролем времени. Имя новой обладательницы мировой шахматной короны станет известно 7 апреля.

Призовой фонд 540000 долларов. Чемпионке положено 60000 долларов, второе место-30000 долларов. Кроме того, денежное вознаграждение получат шахматистки, попавшие в четвертьфинал и полуфинал.