Сейчас в мире извергаются 20 вулканов: многие из которых находятся в Огненном кольце

Как сообщает портал "Новости планеты", в данный момент на нашей планете происходят извержения двадцати вулканов, большая часть которых находится в Огненном кольце.

Сейчас в мире извергаются 20 вулканов: многие из которых находятся в Огненном кольце - фото 1

В Индонезии извергаются вулканы Мерапи и Синанбунг, на Гавайях — Килауэа, а в Гватемале — Фуэго. В последнем случае образовались пирокластические потоки, которые разрушили близ лежащие населенные пункты.

В первые дни активности Фуэрго погибло около десятка жителей, в данный момент количество жертв составляет больше ста. Столбы дыма поднялись на высоту десять километров, а затем «окутали» ближайшие территории.

Сейчас в мире извергаются 20 вулканов: многие из которых находятся в Огненном кольце - фото 2
В общей сложности убытки понесли 1,7 миллионов человек. 3200 человек вообще покинули свои дома, так как жить в них стало смертельно опасно. Сейчас вулкан извергается с новой силой, вновь началась эвакуация граждан.

По своей силе вулкан Фуэрго сравнивают с горой, извержение которой уничтожило город Помпеи.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить