С.Донской дал оценку "полосатому рейсу в Воронеже"
Сергей Донской дал оценку "полосатому рейсу" в Воронеже, где сегодня с утра ловили гулявшего по городу тигра.
Только благодаря счастливой случайности все закончилось благополучно как для жителей, так и для хищника.
На своей страничке в Facebook он написал:" Дал поручение Росприроднадзору провести совместно с органами прокуратуры проверку действий как перевозчика, так и организации, ответственной за отправку животных. Краснокнижных амурских тигров, судя по представленным мне данным, было в грузовике два, четырехлетние самка и самец. По данным Росприроднадзора, их транспортировал зоопарк "Планета обезьян" из центра передержки в Подмосковье. Тигр прогрыз отверстие в кузове и выпрыгнул практически в городской черте.
Документов перевозчик не представил.
Непрофессионализм действий как перевозчика, так и владельцев тигров должен быть предметом, в том числе, уголовного дела, поскольку в результате таких «полосатых рейсов» могли пострадать люди. Я очень благодарен нашим коллегам из Воронежа, в том числе, в Росприроднадзоре, которые смогли вовремя обездвижить тигра, не допустив человеческих жертв.
К сожалению, сегодня законодательством четко не регулируется содержание диких животных в неволе. Ответственность за здоровье, содержание и использование животных по закону «О ветеринарии» несут их владельцы. Нужно вносить изменения в это законодательство, чтобы государство могло контролировать, как владельцы используют это право.
Сейчас животное находится в нормальном состоянии, коллеги говорят, что животному ничего не угрожает.
- Подробности
-
Категория: Новости со всего света
-
Опубликовано 07.02.2016 14:00
-
Просмотров: 449
Добавить комментарий