Россия - чемпион мира!

Россия - чемпион мира! - фото 1Сборная России одержала победу над финнами в финальном матче чемпионата мира по хоккею, проходившего в Минске, со счетом 5:2, не проиграв таким образом ни одного из 10 матчей.

Счет открыл в середине первого периода Сергей Широков, но еще до ухода на перерыв финская команда отыгралась.

Сборная Россия взяла реванш у команды страны Суоми за поражение на Олимпиаде, став чемпионом мира в присутствии более чем 15 тысяч зрителей, среди которых были президенты сразу трех стран, включая "именинника" — Владимира Путина и "хозяина" турнира — Александра Лукашенко.

Напомним, хоккейная сборная России одержала на турнире десять побед, не проиграв ни одного матча. Последний раз Россия выигрывала чемпионат мира два года назад.

Во втором периоде финны вышли вперед, но сначала Александр Овечкин сравнял счет, а затем Евгений Малкин вывел сборную России вперед.

В третьем периоде отличился Данис Зарипов, который с подачи Широкова пробил в "девятку". А за несколько минут до конца матча еще один гол в ворота финнов забил Виктор Тихонов.

В этом матче россияне играли без нового тренера сборной Олега Знарка, которого дисквалифицировали за угрожающий жест в сторону шведского коллеги во время полуфинала.

Это пятая победа российской сборной на чемпионатах мира в постсоветскую историю. Ранее золото чемпионатов команда завоевывала в 1993, 2008, 2009 и 2012 году.

В четвертьфинале домашней Олимпиады-2014 в Сочи сборная России команде Финляндии уступила и осталась без медалей Игр. Тогда Федерация хоккея России решила не продлевать контракт с Зинэтулой Билялетдиновым на посту главного тренера, а вместо него был назначен Олег Знарок.