Россия отмечает День народного единства

Россия отмечает День народного единства - фото 14 ноября — День народного единства. Во всех российских городах проходят торжества. Только в Москве запланированы более пятисот мероприятий. За порядком в столице будут следить около пяти тысяч полицейских.

В понедельник Россия отмечает День народного единства. Владимир Путин, по традиции, возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади, а потом откроет выставку «Православная Русь. Романовы», посвященную 400-летию династии российских монархов и вручит в Кремле награды иностранным гражданам.

Праздник был учрежден девять лет назад в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически эта дата связана с окончанием Смутного времени. Традиционно День народного единства совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь — Казанской иконы Божией Матери. Список с чудотворного образа появился в Москве перед тем, как она была освобождена от польских захватчиков. В честь этого события в понедельник патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Читать на сайте ТВ Центра

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить