Росрыболовство напомнило об атаке Greenpeace на захваченный «Олег Найденов»

Росрыболовство напомнило об атаке Greenpeace на захваченный «Олег Найденов» - фото 1Российский траулер «Олег Найденов», который недавно задержали сенегальские военные, подвергался нападению со стороны Greenpeace в 2012 году. Об обстоятельствах атаки рассказали в Росрыболовстве.

Тогда «Олег Найденов» абсолютно законно добывал рыбу в водах Сенегала. В этот момент траулер подвергся атаке со стороны судна Greenpeace. Корабль экозащитников выдворила береговая охрана, так как он находился в водах Сенегала незаконно. Тот случай в Росрыболовстве связали с усилением борьбы за доступ к биоресурсам в Африке.

При этом и к нынешним неприятностям «Олега Найденова», считают в ведомстве, может иметь отношение Greenpeace. Дело в том, что министр рыболовства Сенегала, который занимает наиболее жесткую позицию по ситуации с российским судном, возглавляет местных «зеленых», передает «Интерфакс».

Напомним, российское рыболовное судно «Олег Найденов» было задержано сенегальскими военными в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау и доставлено в порт Дакара. Вместе с кораблем были захвачены 62 россиянина и 23 гражданина Гвинеи-Биссау.

Переговоры об освобождении траулера пока результата не дали. Запланированная встреча российских дипломатов и представителя Росрыболовства с президентом Сенегала, на которой планировалось обсудить судьбу судна, не состоялась.

НТВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить