Разлив нефтепродуктов на Лене — поставил под угрозу водоснабжение Якутска

Власти Якутии неделю игнорировали разлив нефтепродуктов на Лене, пока не выяснилось, что это грозит Якутску катастрофой. Разлив произошел 13 мая, но местные власти признали это только сейчас, когда возникла угроза питьевому водоснабжению города, сообщают региональные СМИ.

Как сообщается на сайте Министерства ЖКХ и энергетики Якутии, разлив нефтепродуктов произошел на территории базы ООО судоходной компании «Якутск» во время демонтажа старого речного судна. На утро 19 мая площадь загрязнения составляет порядка 500 квадратных метров.

 

Цитируем: «По результатам ежечасного мониторинга в течение ночи, результаты химического анализа воды показали содержание нефтепродуктов ниже предельно допустимой концентрации. АО «Водоканал» ведет усиленный контроль за качеством воды. Забор проб воды на содержание нефтепродуктов производиться ежечасно из акватории водозаборных сооружений, а также со станции -го подъема. Регулярно будет проводиться информирование о проводимом мониторинге ситуации. Кроме того, анализы качества воды проводятся Роспотребнадзором».

 

С такой оценкой несогласно министерство охраны природы республики. Как сообщил телеканалу «Якутия 24» министр охраны природы Сахамин Афанасьев, разлив нефтепродуктов создает угрозу питьевому водоснабжению города: «Речпорт работает очень медленно по устранению нефтепродуктов на реке. Нефтепродукты выносит на водозабор, таким образом создает угрозу питьевому водоснабжению, так как расположено выше водозабора и судоходного канала. Вчера провели выездную комиссию по чрезвычайной ситуации»

 

Разлив нефтепродуктов на Лене — поставил под угрозу водоснабжение Якутска

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить