Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей

Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 111 мая, в 23.00 по адресу ул. Большая Никитская, д.22, офис 56 в помещении Фонда содействия становлению гражданского общества пройдет пресс-конференция полномочного представителя Донецкой Народной Республики в Российской Федерации Алексея Муратова посвященная промежуточным итогам референдума о независимости Донецкой республики.


Отчет о пресс-конференции на сайте журнала "ЭкоГрад".


Встреча началась с ожидания. Вежливый и доброжелательный помощник пресс-секретаря по имени Михаил проводил в небольшой зал, в котором был установлен стол, с десяток стульев и был натянут баннер с флагами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Михаил дал пароль от Wi-Fi, но настроить связь по интернету не получилось. Местная Йота оказалось слишком слабой. Попытки «законнектиться «убили время». Потом пришли трое, лет по 30-35, одного из них, с седыми бородой и усами, в белом пиджаке, выдавал характерный южно-русский говор. Сначала переставили стол под полит корректный баннер. Подумалось, значит волнует качество картинки.

 

 

Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 2

Результаты уточнены....

Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 3

Результаты объявлены 

Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 4

 

Официальная часть началась с того, что был московским от донецких в знак благодарности за проделанную работу был вручен флаг снятый с баррикад. Вручавший флаг «гость», представился представившимся Александром Викторовичем. «Фамилию пока называть не буду – мне еще обратно ехать...», - объяснил причину конспирации «гость», а позже назвался депутатом Донецкой народной республики.

 

Александр Васильевич сказал, что «Это знамя останется здесь, в московском представительстве ДНР. Оно несет в себе память всех погибших защитников Донецка и дух тех ребят, которые сейчас на баррикадах держат оборону. Надо не забывать о том, что сейчас идет гражданская война».

 

Память погибших почтили минутой молчания, а затем перешли к теме прошедшего референдума.

 

Место проведения референдума, сообщили спикеры пресс-конференции представитель центрального избиркома ДНР Александр Мукоедов, официальный представитель ДНР в Москве Андрей Крамар и Александр Васильевич, пришлось менять в срочном порядке, информация о неизбежности смены места поступила в полночь перед началом голосования. Обоснование – угроза терактов. О том, кто именно угрожал провести в Москве теракт, спикеры не уточнили.

 

Изначально, сбыло сообщено журналистам, в качестве места проведения референдума в Москве, для граждан Украины находящихся здесь, был выбран Фонд славянской письменности, что в Черниговском переулке. Однако по совету местных силовиков, в виду не прекращающихся угроз место проведения было спешно решено перенести. Однако, это не помешало проведению самого мероприятия. По словам спикеров, угрозы поступали по телефону, а так же на адрес электронной почты сайта doneck-gov.su.

 

Угрозы теракта звучали анонимно, информацию об анонимности спикеры подтвердили несколько раз. Что означает, что ни конкретных граждан. Ни какие-либо общественные или иные организации в производстве угроз спикеры обвинять воздерживаются. Однако же, игнорировать эти угрозы неизвестных устроители референдума в Москве не стали. Тем более, что речь шла о теракте. Напомним, по словам выступавших, некие неизвестные пытались сорвать мероприятие, обещая устроить теракт в месте голосования, то есть в центре Москвы.

 

Относиться к подобным заявлениям скептически было бы как минимум опрометчиво, решили организаторы референдума, поэтому «в ночь на 11 мая с подачи столичных силовиков местоположение участка пришлось изменить. Улица Киевская, 21 – вот новый адрес, который запомнится тысячам граждан Украины, пришедшим отдать свой голос за независимость Луганской и Донецкой областей».

 

Оповещение об изменении места голосования потребовало массы сил и времени, но мероприятие состоялось.

 

«С 8 часов утра здесь уже функционировал полноценный участок, к началу работы которого собралось порядка 150 голосующих. Дальше – больше., - рассказал журналистам официальный представитель ДНР в Москве Андрей Крамар. - Такое количество народу в последнее время можно было увидеть, пожалуй, лишь на открытии значимых футбольных матчей. Явка зашкаливала. А на территории Украины? Никто не ожидал, что люди, даже, несмотря, на боевые действия под угрозой жизни, выйдут и будут столь активно голосовать! Для всех это стало большим откровением!»

 

На вопрос, будут ли собранные в Москве голоса присоединены к «результатам подсчетов» голосов на местах Александр Викторович пояснил, что во избежание путаницы, и спекуляций на тему, эти голоса будут подсчитаны обособленно, при наличии отдельного постановления от Москвы: «Мы решили не рисковать и не создавать повод уличить нас в фальсификации, не дать повода скомпрометировать весь референдум. Результаты голосования в Москве будут озвучены отдельно от результатов референдума, прошедшего на территории Украины. То есть отдельно прозвучат результаты голосования, которое прошло в Москве, и отдельно – которое в Юго-Востоке».

 

«Киевская хунта уже озвучила свою позицию: она не признает итогов референдума, какими бы они ни были и как бы ни проводились, - поддержал товарища соспикер пресс-конференции, представитель центрального избиркома ДНР Александр Мукоедов. – Но все увидели здесь позицию простых граждан Донецкой и Луганской областей. На голосовании было около ста регистраторов – тоже обычных граждан Украины, которые не только проголосовали, но и вызвались добровольцами, волонтерами. Они помогли избирательной комиссии организовать поток людей так, чтобы все они имели возможность отдать свой голос».

 

По словам спикеров, на Киевскую улицу проявить свою гражданскую позицию люди не только приходили, но и прилетали: «В течение дня поступали звонки – примерно с 12 до двух часов дня. Звонили граждане Украины из Архангельска, Челябинска, Астрахани, Питера, Мурманска и других городов, и спрашивали, успеют ли они проголосовать, если вылетят в ближайшее время. А самый необычный случай связан с мужчиной из пригорода Луганска. По какой-то причине ему не удалось проголосовать на Родине, и он примчался на поезде сюда, добежал до Киевской прямо с чемоданами, но успел к голосованию!»

 

Обвинить кого-то в фальсификации результатов противникам референдума будет сложно, сообщили спикеры. Голосование проходило открыто. Привычной закрытой кабины не было, голосование шло открыто. Люди демонстрировали свои паспорта, подтверждая тем самым, что они имеют право участвовать в решении судьбы Луганской и Донецкой областей. По предварительной информации, на Киевской улице проголосовали от 15 до 45 тысяч граждан Украины.

 

Говоря о судьбе Юго-Востока Украины, представители ДНР дали понять: четкого плана действий после референдума пока нет.

 "Будем советоваться с народом и, видимо, принимать «дорожную карту», чтобы понимать, в какую сторону нам двигаться дальше", - ответил на вопрос журналистов Андрей Крамар.

 

В финале встречи Александр Викторович еще раз напомнил, что на юго-востоке Украины идет самая настоящая гражданская война, признался: ополченцы на грани гуманитарной катастрофы. Зеленый коридор гуманитарной помощи закрыт: «Людям нужны пища и медикаменты. В Мариуполе были проблемы с донорской кровью. Нам не важно, как и через кого, но пусть откроют гуманитарный коридор! Раньше гибли единицы, а теперь сотни. И мы пока ограничиваемся только тем, что ведем статистику, когда необходима реальная помощь...»

 

Вопросы журналистов из зала прозвучали вяло. Корреспондент «Завтра», спросил про взаимодействие организаторов голосавания и референдума с донецким землячеством в Москве, а корреспондент журнала «ЭкоГрад» спросил про планы на «Завтра», а корреспондент forum-msk спросила про порядок подсчета голосов.

 

Ответы на вопросы прозвучали так же вяло, и даже отчасти размыто. Уже само начало дискуссии показывало, что «пелевинские штучки» про свободы и парадоксы в этой аудитории не пройдут. Воспользовавшись вопросом, спикеры поблагодарили местные власти, управу, префектуру, силовиков и всех, всех, всех за помощь в организации голосования. Пусть даже главный её аспект сводился к формуле «не мешать», Александра Викторовича умилило, что указатели в сторону пункта голосования были приклеены на внутренней стороне стекол полицейских машин. На фоне благодарения спикеры пригласили желающих, из числа журналистов приехать на пункт подсчета голосов.

 

Полуосвещенный подъезд стандартной многоэтажки оказался заполнен людьми. В сумерках озорно сверкали отраженным золотом погоны казаков. Демонстрировали командный голос сразу все. хотелось подчиниться приказам, но оказалось, что внезапно нахлынувшее законопослушной настроение применено быть не может. Приказы противоречили один другому. Стражники явно нервничали.

 

Вы только не обращайте внимания на ящике в коридорах, наконец, пояснил один из старших стражников всеобщее смятение: «Там гуманитарная помощь для Донецка собрана. Пока не разложена по местам, а подсчет идет в другой комнате».

Рядом с "Избиркомом" собирают гуманитарную помощь для Донбасса. Требуются лекарства, медикаменты, донорская кровь, провиант.  

Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 5Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 6Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 7Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 8Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 9


Путь по коридору, заставленному ящиками, занял не более двух минут. Ящики были с тем, что ни с чем не перепутаешь, именно с гуманитарной помощью. За последние годы, после событий в Крымске, на Дальнем Востоке и другое, мы уже привыкли к тому, как выглядит гуманитарная помощь. Взглянув на ящики а кое-где еще на недоупакованные вещи, я вспомнил слова Александра Викторовича: « Наш регион и до всех этих событий жил не особенно богато. Дотационный, прямо скажем, был регион. Многие перебивались с воды на хлеб. А теперь и вовсе беда. Ведь у нас в патронниках у сторон не шутихи, не фейерверки, настоящие патроны. Идет война. В этой войне у одних кредиты МВФ, техника, современное вооружение, а у других только правда. Как показывает время, это не мало, но помощь нужна. Нужна сейчас. Мы в точке истины. Мы ваш передний край. Ваше, наступит завтра, и без нас вам будет просто немного сложнее».

 

В ярко освещенной после подслеповатого коридора комнате сидели несколько женщин с уже нескрываемым зверским утомлением во взглядах и несколько загорелых мужиков в кубанках и защитного цвета одежде. Кубанцы с любопытством осматривали ввалившихся в помещение журналистов. В одной из женщин, как мне показалось, я узнал героиню интернет репортажей из «горячих» точек Украины, Одессы, Мариуполя и так далее. Впрочем, может быть показалось.

 

Рядом с "Избиркомом" собирают гуманитарную помощь для Донбасса. Требуются лекарства, медикаменты, донорская кровь, провиант.  

Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 5Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 6Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 7Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 8Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 9

Журналистам в "избиркоме" обрадовались 

Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 15Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 16Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 17Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 18Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 19Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 20Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 21Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 22Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 23Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 24Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 25Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 26

 

Женщины, как оказалось члены счетной комиссии по референдуму. Всех несколько расстроили известие о том, что подсчитанные ими голоса не будут включены в официальный список. Может завтра, послышалось малодушно-спасительное предложение от одной из счетчиц. Предложение встретило одобрительный гул поддержки её товарок, но на завтра переносить не стали. Работа есть работа.
Ящик с бюллетенями по Луганску на правый стол, с бюллетенями по Донецку на левый. Сначала выбрать бракованные. Первый бюллетень с отметкой «против» вызвал оживленное обсуждение: «Мне кажется. Я даже помню ту женщину, которая голосовала против. Она говорила про «едину неньку Украину»...
- Нет, то она в ироничном смысле, - ответила кубанцу счетчица...

 

Первый бюллетень с голосом против самостоятельности региона вызвал оживленную реакцию  

Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 27Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 28Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 29Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 30Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 31Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 32

Работа серьезная. Успеть пересчитать необходимо к утру  

Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 33

Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 34Прямая линия "ЭкоГрада" с референдума Донецкой и Луганской областей  - фото 35

 

Кубанец не продолжил полемику. Он почему то выбрал в собеседники меня. Поделился: «Ведь все равно не поверят ни в Киеве, ни их западные покровители. Не поверят не потому, что не правда, не поверят, потому что никого не интересует, на самом деле, что мы все тут думаем. Это ведь только кажется, что кто-то ходит по миру и раздает демократию. Сегодня они настроили запад Украины против Востока. Западные рассчитывают, что будут нужны. Смешные. Наивные. Никому не нужны. Они пришли. У них есть интересы. Их никакое волеизъявление не остановит сейчас, как не остановило в 1812 году, не остановило в 1941».

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить