Подведены итоги реализации органами исполнительной власти субъектов РФ постановления Правительства об оценке населением эффективности деятельности муниципальных руководителей

Подведены итоги реализации органами исполнительной власти субъектов РФ постановления Правительства об оценке населением эффективности деятельности муниципальных руководителей - фото 1С 1 января 2014 года вступили в силу Правила оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1317 (далее – Правила).


Минрегион России провел мониторинг реализации постановления Правительства. Он охватил все субъекты Федерации, за исключением городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург, а также новых субъектов РФ (Республика Крым, город федерального значения Севастополь), правовая база которых еще не приведена в соответствии с российским законодательством.
В соответствии с Правилами высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации рекомендовано определить порядок организации и проведения опросов граждан с применением IT-технологий. По состоянию на конец марта 2014 г., данное право реализовано в 50 субъектах Российской Федерации, где утверждены нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации, устанавливающие Правила оценки.
Программное обеспечение или иные программные модули для проведения опросов населения с применением IT-технологий приняты в эксплуатацию в 50 субъектах РФ, в 12 регионах ведется разработка программного обеспечения и еще в 9 регионах программное обеспечение отсутствует.
В таких регионах, как Республика Татарстан, Пермский край, Нижегородская, Орловская и Смоленская области электронная система учета мнений населения максимально адаптирована для пользователей и процесс оценки занимает менее 5 минут.
Для проведения анализа результатов оценки населением руководителей органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих предоставление услуг жителям муниципальных образований, в 42 субъектах Российской Федерации созданы экспертные комиссии при высшем должностном лице, в 26 регионах нормативными правовыми актами предусматривается создание экспертной комиссии, в Республике Северная Осетия-Алания, Оренбургской и Самарской областях такие комиссии не созданы.
В Краснодарском крае, Калужской и Ульяновской областях, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре функции по анализу результатов оценки населением руководителей включены в ранее созданные региональные рабочие группы и комиссии. В частности, в Калужской области итоги оценки населением рассматриваются на заседаниях комиссии по социально-экономическому развитию, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре – на заседаниях комиссии по проведению административной реформы и повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг. В Тамбовской области, Еврейской автономной области и Ямало-Ненецком автономном округе созданные комиссии имеют более широкий спектр задач: рассматривают вопросы мониторинга оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Основной целью проведения опросов с применением IT-технологий является повышение эффективности механизмов муниципального управления на основе создания общей информационно-технологической инфраструктуры, включающей государственные и муниципальные информационные системы и ресурсы, а также средства, обеспечивающие их функционирование, взаимодействие между населением и организациями, осуществляющими предоставление услуг жителям муниципальных образований. Данный вид опросов имеет ряд преимуществ, одними из которых являются скорость сбора информации, процесса оценки, а также невысокая стоимость.
Необходимым условием, обеспечивающим повышение эффективности анкетирования посредством IT-технологий является наличие доступа к сети Интернет в среде целевой аудитории.
Итоги реализации в субъектах РФ постановления Правительства № 1317 будут ежегодно представляться Минрегионом России в Правительство Российской Федерации.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить