Подмосковье: первоцветы наготове?..

 Подмосковье: первоцветы наготове?..  - фото 1По данным мониторинга минэкологии области (4 марта), в ближайшее время в Подмосковье могут появиться первые цветы. Цветение отдельных растений уже отмечено в Мещерской низменности, - в частности, в Реутове. По мнению биологов, это обусловлено необычно теплой весной: метеорологические прогнозы обещают среднюю температуру в марте на 6-8 градусов Цельсия выше нормы.


Как отмечает министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, нормой считается появление первоцветов в апреле, когда появляются первые подснежники - ветреницы, хохлатки, гусиные луки, медуница, печеночница, чистяк весенний, сон-трава и некоторые другие.

 

 

 Подмосковье: первоцветы наготове?..  - фото 2

В это время за ними начинают "охотиться" как фотолюбители, так и желающие нарвать красивый букет, в том числе и на продажу.
При этом министр напомнил, что 15 видов первоцветов, произрастающих в Подмосковье, занесены в Красные книги России и области. Наиболее редкие из них - ветреницы дубравная и лесная, печеночница благородная, хохлатки Маршалла и полая, зубянки пятилистная и луковичная, омфалодес, рябчик шахматный, тюльпан Биберштейна. По всем упомянутым видам, "их сбор и пересадка категорически запрещены законом и влекут за собой наложение административного штрафа".

А.Чичкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить