Площадь федеральных особо охраняемых природных территорий к 2020 году в России увеличится на 18%

Площадь федеральных особо охраняемых природных территорий к 2020 году в России увеличится на 18% - фото 1В ближайшие восемь лет в России запланировано создать 11 заповедников, 17 национальных парков и один федеральный заказник. Об этом в пятницу на заседании совета в области охраны окружающей среды при интеграционном комитете ЕврАзЭС, проходящем в Сочи ,сообщает ЭкоГрад со ссылкой на baltinfo.ru.

 

«При этом площадь федеральных особо охраняемых природных территорий увеличится на 18% и к 2020 году достигнет 3% от общей площади России», - отметил Донской. Министр также сказал, что для повышения эффективности объектов инфраструктуры особо охраняемых природных территорий планируется перевести их на альтернативные и возобновляемые источники энергии. Уже реализован ряд пилотных проектов.

 

Отмечается, что в России создано более 12 тыс. особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий. Основу составляют 102 заповедника, 47 национальных парков и 69 заказников федерального значения. Они занимают 2,85% территории страны.

 

Вадим Азалов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить