
В 2016 году в Токио произошла встреча Владимира Путина с главой государства Японии, где было принято решение объявить 2018 год годом Японии в России и России в Японии.
Встреча глав Министерства культуры России и Японии прошла в дружественной обстановке. Чиновники обсуждали ряд ключевых вопросов по поводу культурного обмена между странами.
Накануне вечером 26 мая 2018 года Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ после переговоров посетили Большой театр, где состоялась церемония открытия перекрестных годов двух стран. Перекрестные годы — это комплекс мероприятий в политике, экономике, науке, культуре и искусстве, а также по линии студенческих обменов. Их проведение должно послужить укреплению взаимопонимания между народами двух стран и развитию добрососедских связей.
До этого господин Путин принял господина Абэ в Кремле. В ходе встречи премьер Японии заявил, что рассчитывает на дальнейший прогресс в работе над мирным договором с Россией.
История русско-японских взаимоотношений насчитывает не одно десятилетие. Державы в прошлом были не только союзниками, но и врагами. Но сейчас они настроены положительно по отношению друг к другу, о чём говорит решение провести год Японии в России в 2018.
В Японии собираются провести фестиваль российской культуры, уже успевший там прижиться за последние несколько лет. На нем будут представлены красочные выступления артистов эстрады, балета, цирка, театральные постановки, выставлены работы изобразительного искусства, прикладного творчества, довольно сильно полюбившиеся японцам.0
Также, на празднестве будут проведены разнообразные мастер-классы знаменитых российских деятелей театра и кино, которые, помимо обучения, поспособствуют обмену техниками актёрских школ России и Японии.
Фестивали русских обычаев, российских ценностей острова проводят ежегодно, начиная с 2006 года. За 2015 год мероприятие посетили свыше 652 тысяч человек. За последние 10 лет это число значительно увеличилось, сейчас эта цифра превышает 13,3 миллионов человек.
Интерес японского народа к русской культуре уже давно является повышенным. Японцы основывают содружества, изучают русский язык, обычаи. Русское население равным образом хочет знать, чем живёт страна с богатым прошлым, передовым настоящим и перспективным будущем.
Русская диаспора примет участие в фестивале 2018 года. Они собираются осуществить организацию различных концертов, экскурсий, русских ярмарок с товарами народного мастерства и традиционной русской кухней.
В России пройдут культурные мероприятия по изучению Японии. Занятия по икебане, живописи, каллиграфии, показательные бои мастеров боевых искусств, постановки главных японских театров и многое-многое другое представят российской публике японские активисты.
Япония известна как высокотехнологичная, научная держава. Население этой страны считает технологии национальной гордостью. Узнать о самых новых разработках и научных прорывах с лёгкостью можно будет посетив конференции и выставки, которые будут проводиться по всей России в 2018 году.
Господин Абэ выразил пожелание, что мирный договор между нашими странами будет заключен при этом поколении.
Геннадий Орешкин