Океан Европы спасёт жизнь на Земле

На снимках спутника Юпитера Европы, присланных космическим телескопом Hubble, астрономы разглядели образования, похожие на водяные струи.

Океан Европы спасёт жизнь на Земле - фото 1Об этом они объявили на встрече, посвященной последним открытиям телескопа.

«Океан Европы рассматривается как одно из наиболее многообещающих мест, потенциально способных поддерживать жизнь», — заявил Джефф Йодер из NASA. По новым оценкам ученых, объем океана на Европе в два раза больше запасов воды на всей Земле, однако он покрыт слоем твердого льда неизвестной толщины. Новые фотографии были сделаны в моменты прохода Европы по диску Юпитера.

Астрономы надеются, что в будущем автоматическая миссия сможет пролететь сквозь вырывающиеся струи и изучить их состав, сообщает Газета.Ru.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить